Михаил Павлов: в этом году начнется благоустройство во всех микрорайонах Кандалакши

Опубликовано

Михаил Павлов: в этом году начнется благоустройство во всех микрорайонах Кандалакши

В прошедший вторник в малом зале городской администрации состоялось заседание общественной муниципальной комиссии, которая подвела итоги голосования по проектам благоустройства общественных территорий муниципального образования городское поселение Кандалакша, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в 2018 году. Для рейтингового голосования, проходившего 18 марта, было подготовлено и выдано гражданам территориальной счетной комиссией 8863 бюллетеня. Подобное мероприятие проводилось в городе впервые. Кандалакшанам было доверено самим определить на благоустройство каких общественных территорий будут направлены финансовые средства раньше, а на какие позже. По словам главы города и района Михаила Павлова выбор людьми был сделан очень мудро. Приоритеты ими расставлены так, что теперь без сомнения удастся вовремя завершить благоустройство центральной части города. 4 млн рублей позволят это сделать.

- Жители Кандалакши приняли самое активное участие в голосовании по проектам благоустройства своих районов. В результате первые два места заняли 2 и 4 этапы реконструкции центральной площади города. Но поскольку стоимость их реализации равна всего половине средств, предусмотренных нами на благоустройство в 2018 году, мы точно сможем реализовать и проект, занявший третье место - благоустройство зоны отдыха на улицах Кировская и Спекова. Кроме того, уже в этом году мы планируем изготовить проект благоустройства улицы Кировская Аллея и с помощью КАЗа начать реализацию и его первого этапа. Всего на благоустройство общественных пространств в нашем бюджете предусмотрено более 8 миллионов рублей. Кроме того, ещё столько будет направлено на благоустройство дворов. Их в этом году будет 5. Аукцион по выбору подрядчика будет объявлен уже на этой неделе. Все работы мы планируем выполнить в летний период, - сказал Михаил Павлов.

Из итогового протокола общественной муниципальной комиссии следует, что за благоустройство центральной площади города (2 и 4 этапы) в общей сложности проголосовало 6838 человек, за территорию между улицами Кировская и Спекова (д.д. 33,35 по ул. Кировской и д.д. 22,24 по ул. Спекова) отдано 2864 голоса, ул. Кировская Аллея и сквер у ДК «Металлург» заняли четвертое место, с количеством 2349 проголосовавших. Благоустройство сквера по ул. Первомайской между зданием администрации и подпорной стенкой набрало 1961 голос. Члены комиссии единодушно согласились с тем, что 18 марта прошло знаковое мероприятие для всего нашего города, потому что состоялось настоящее персонифицированное голосование кандалакшан.

Не менее важным было голосование и в поселках Кандалакши. Там тоже определились лидеры в голосовании, так что, в скором времени, Белое Море, Нивский и Лувеньга также начнут преобразовываться.

Мечта может стать былью
На этом же заседании рассматривался вопрос об участии Кандалакши во Всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий малых городов и исторических поселений, который был объявлен Президентом Путиным. Данный конкурс стартует 20 апреля текущего года. Напомним, что проект «Кандалакша – жемчужина Белого моря», который предполагает проведение работ по благоустройству территории на левом берегу р. Нива (массовка), благоустройству набережной на берегу Кандалакшского залива (в районе ул. Заводской), создание благоустроенного пути от одной территории к другой (через улицы Аэронавтов, Уверова, 50 Лет Октября, Заводская, центр города), был поддержан 59-ю кандалакшанами. Концепция развития данных территорий, выдвинутая кандалакшским архитектором Александром Трунковским, была поддержана большинством голосов общественной комиссии. Теперь жителям города предлагается внести свои идеи того, какие именно изменения они хотели бы увидеть на данной территории. Членами комиссии на последнем заседании также вносились различные предложения в проект, в случае победы которого, муниципальное образование может иметь шанс на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета на благоустройство заявленной территории. Концепция, которую разработчики проекта представят на Всероссийский конкурс, должна быть экономически целесообразной для Кандалакши, способствующей притоку финансов в бюджет города. Разговор шел о возможном обустройстве площадки для парка детских аттракционов, о реконструкции гостиницы «Сполохи» и старых оштукатуренных домов, о красивом городском фонтане, о набережной, с местом для прогулок, для рыбалки, о катерах на рейде, о месте для зимних купаний «моржей» и еще об очень многом помечтали присутствующие на встрече. Но уже сегодня есть уверенность в том, что все мечты в скором будущем станут былью, и для этого есть хорошие перспективы.


 


Людмила Бей













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.