Диковинные места Кольского полуострова: Птичьи базары губы Дворовой

Опубликовано

Диковинные места Кольского полуострова: Птичьи базары губы Дворовой

На 610 га раскинулся этот памятник природы регионального значения. Находятся базары в 214 километрах от Мурманска и в 129 километрах от поселка Краснощелье.

Там, где берег встречается с Баренцевым морем. Здесь, на серых суровых скалах, все пестро от всевозможных вариантов расцветки оперения.

А иногда белым-бело от белоснежных птиц моевок, словно летом выпал снег. Губа Дворовая — место расположения одного из самых крупных птичьих базаров восточного Мурмана.

Здесь зафиксировали одно из самых крупных поселений моевки (превышающее по своей численности знаменитые колонии Семи островов) и самую восточную в южной части Баренцева моря колонию тонкоклювых кайр.

Живет на покрытых лишайником и небольшими скромными растениями скалах губы краснокнижный хохлатый баклан. Только число моевок оценивается до 37 тысяч пар!

В моменты, когда большинство птиц собирается в колонию, зрелище завораживает своим масштабом.

Читать больше о заказниках и памятниках природы Кольского полуострова можно на официальном туристическом портале Мурманской области.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.