Писатель из Мурманской области получил Международную премию

Опубликовано

Известный детский писатель Олег Бундур стал обладателем Международной литературной премии имени Виталия Бианки. Диплом лауреата и знак отличия ему были вручены в Минске.

Премия имени Виталия Бианки учреждена Московской областной государственной детской библиотекой в 2015 году с целью поиска талантливых авторов, пишущих произведения о природе и животных для привлечения к этой теме общественного внимания.

Олег Бундур – член Союза российских писателей, автор стихов и прозы для детей, один из самых печатаемых писателей Заполярья. На стихи этого поэта написаны песни и сняты мультфильмы, а произведения для детей и взрослых публикуются вот уже четыре десятка лет.

Его стихи можно встретить в самом популярном журнале советского прошлого «Весёлые картинки», а ещё в букваре. Он обладатель высших литературных премий — Маршака, Чуковского, Алексея Толстого. Писатель, получивший премию Чуковского, автоматически входит в число классиков детской литературы.

А ещё Олег Семенович – писатель-путешественник. Он жил в поморских сёлах Чаваньга, Тетрино, Чапома и на необитаемом заповедном острове Великий в Белом море, обошёл на судах Кольский полуостров. 

По впечатлениям от путешествий им были написаны книги для детей о природе и людях Кольского полуострова: «У нас на Крайнем Севере», «Медвежка», «Я купался в Белом море», «На краю земли стою», «Каша с видами на море».

Сегодня сборники «В гостях у белого медведя» и «У нас на Крайнем Севере» Бундура известны тысячам читателям не только в Мурманской области, но и по всей стране.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.