Ученые разгадали тайну Куйвы на Сейдозере

Опубликовано

Ученые разгадали тайну Куйвы на Сейдозере

Саами Мурманской области охотно расскажут вам, кто такой Куйва и почему его надо обязательно увидеть. Хотя эта достопримечательность Заполярья до сих пор большая загадка.

По главной лопарской легенде, Куйвой прозвали великана-охотника, который разорял Ловозерские тундры и убивал местных жителей. Те в страхе перед жестоким врагом попросили богов о защите. Те вняли мольбам и поразили Куйву молниями из Сейдозера. Великан был сожжен, а на одной из скал остался его огромный след. Само Сейдозеро почитается саами как священное, местом упокоения душ умерших.

Но, как часто бывает с легендами и преданиями, ученые в них не верят. В человекоподобном изображении на скале они не видят ничего загадочного и мистического. Только интересный объект для изучения. Несколько лет назад ученые из Санкт-Петербурга даже сделали громкое заявление, что знают, как появился Куйва. Оказалось, что над ним поработали силы природы.

Что именно открыли ученые, а также как найти Куйву, читайте на официальном туристическом портале Мурманской области.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.