Госавтоинспекция Кандалакши проводит комплекс мероприятий по профилактике ДТП с участием детей

Опубликовано

Госавтоинспекция Кандалакши проводит комплекс мероприятий по профилактике ДТП с участием детей

Один из эффективных способов привития детям навыков безопасного поведения на дорогах - практические занятия. Особенно важен в этом вопросе систематический подход. В силу возрастных особенностей дети не могут объективно оценить опасность дорожной ситуации и возможную серьезность последствий несоблюдения ПДД, кроме того, они быстро забывают рассказанное на единичном занятии.

Сотрудники Госавтоинспекции Кандалакшского района на постоянной основе проводят для учащихся младших классов комплекс профилактических занятий в различных формах, в ходе которых обращают внимание малышей на те или иные особенности дорожного движения.

Так, автоинспекторы совместно с учащимися 3 класса школы № 9 прошли по наиболее популярному среди учащихся этой школы пешеходному маршруту. В ходе экскурсии сотрудники дорожной полиции рассказывали детям о значениях дорожных знаков, которые попадались на пути. Школьники повторили правила перехода проезжей части через нерегулируемый пешеходный переход, вспомнили, как правильно переходить дорогу в тех местах, где отсутствуют пешеходные переходы. На пути детей встречались «дорожные ловушки» в виде припаркованных транспортных средств, закрывающих пешеходам обзор, и больших сугробов. Обратная дорога стала «экзаменационной» частью занятия – ребятам было необходимо вернуться к школе, самостоятельно прокладывая наиболее безопасный маршрут.

В школе № 5 инспекторы провели экспресс-тестирование с разбором ответов. Ребятам были заданы вопросы о правилах перевозки детей в автомобиле, использовании автокресел и ремней безопасности, правилах пересечения проезжей части. После того, как кто-либо из учеников давал правильный ответ, инспекторы объясняли, в чем была ошибка предыдущих отвечавших. За правильные ответы детей награждали памятными сувенирами.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.