Министр природных ресурсов и экологии:«По запахам нормативов нет»

Опубликовано

Министр природных ресурсов и экологии:«По запахам нормативов нет»

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп прокомменировал обвинения в «бездействии» министерства в ответ на жалобы жителей на резкий запах, исходящий от асфальтового завода.

«В отношении асфальтового завода нами в 2015 году была осуществлена проверка. Были выявлены нарушения, руководство привлекли к административной ответственности. После этого замечания устранили. И получили документ — норматив на выброс предельно допустимых выхлопов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, который будет действителен до 2021 года», - рассказывает Дмитрий Руусалеп.

В попытках защитить своё здоровье жильцы составили коллективное обращение, которое подписал 221 человек. Письмо было отправлено в областную природоохранную прокуратуру, однако получили отказ.

«Когда в следующий раз появятся такие факты — жильцы увидят чёрный дым, почувствуют едкий запах, мы оперативно готовы отреагировать. Однако надо понимать, что по запахам нормативов нет. На федеральном уровне только планируется принятие такого закона. Пока в нашей стране есть только закон, позволяющий контролировать предельно допустимые выбросы в атмосферу», - добавляет Рууслеп.

Как пояснил Руусалеп, если они превышаются — это является основанием для привлечения к ответственности и прекращения деятельности. Что касается близости завода к жилым постройкам, то по нормативам санитарно-защитная зона от предприятия должна быть не менее 500 метров. От завода до улицы Бабикова - полтора километра.

«Вопрос запаха носит субъективный характер. Порт, автомобильная трасса, железная дорога, — это всё источники грязи, шума, запахов, но это расплата за цивилизацию. Может и мы когда-нибудь пересядем на электромобили и будем дышать чистым воздухом, как в Норвегии», - добавляет Дмитрий Аугустович.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.