Мурманчане пожаловались в прокуратуру на областное правительство

Опубликовано

Мурманчане пожаловались в прокуратуру на областное правительство

Свыше 200 жителей Мурманска так и не получили помощи от сотрудников регионального министерства природных ресурсов и экологии, к которым обратились с жалобой на ухудшение экологической обстановки.

По словам жильцов, с прошлого года в их микрорайоне появился едкий химический запах. Они установили, что он исходит от близлежащего к их домам асфальтового завода.

В попытках защитить своё здоровье жильцы составили коллективное обращение, которое подписал 221 человек. Письмо было отправлено в областную природоохранную прокуратуру, однако получили отказ.

«Чиновники разделяют озабоченность жителей, но ничего не могут сделать, так как документация завода в порядке. По документам завод находится в полутора километрах от жилой застройки, но это на самом деле не соответствует действительности», - рассказал инициатор обращения Роберт Строков. 

Более того, им отказали в предоставлении разрешающих документов на работу асфальтового завода в жилой зоне, сославшись на закон о защите персональных данных. 

«Нам было отказано в раскрытии информации о документе, который разрешает «любым стационарным источникам загрязнения, находящимся по адресу: Мурманская обл., г. Кола, Кильдинское шоссе, д.2, асфальтобетонный завод выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», - утверждает Строков.

По словам сотрудников регионального минприроды, это «официальный документ государственного органа и не может передаваться третьим лицам без запроса судебных органов, так как содержит персональные данные». 

Жильцы намерены и дальше отстаивать свои права на благоприятную окружающую среду и уже отправили заявление в областную прокуратуру.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.