«Студенческий десант» высадился в МО МВД России «Кандалакшский»

Опубликовано

«Студенческий десант» высадился в МО МВД России «Кандалакшский»

В рамках акции «Студенческий десант» обучающиеся Кандалакшского индустриального колледжа посетили МО МВД России «Кандалакшский».
Встречи полицейских с подростками уже давно стали не только традиционными, но и популярными в молодёжной среде. Ведь потом будет о чём рассказать друзьям. Особенно приятно поделиться с товарищами тем, что не доступно большинству из них. А экскурсия в полицию, как раз и является одним из таких мероприятий, посетить которое доводится не каждому.
Акция открылась встречей с председателем Совета ветеранов МО МВД России «Кандалакшский» Карвонен Николаем Ивановичем, он предложил обучающимся колледжа посетить Музей истории Кандалакшской милиции и рассказал им о том, как появилась единственная в Мурманской области Кандалакшская Краснознаменная милиция. Студенты узнали, что коллективу Кандалакшской милиции было передано Красное знамя на вечное хранение, 30 октября 1985 года был открыт общественный музей истории кандалакшской милиции, а через год - 10 ноября 1986 года – в день советской милиции, в сквере отдела внутренних дел был установлен Памятный знак милиционерам Кандалакши, погибшим на посту в годы Великой Отечественной войны.
Эстафету акции принял сотрудник группы по работе с личным составом старший лейтенант внутренней службы Никита Ветлов. Он рассказал ребятам об условиях приема на службу в органы внутренних дел и требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также социальных гарантиях, которыми обеспечиваются сотрудники. Самым интересным, вызвавшим восторг у ребят, был показ вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе. Молодым людям представилась возможность не только увидеть оружие, но и потренироваться в разборке и сборке автомата и пистолета, а также примерить экипировку полицейского.
Тему взаимодействия общества и полиции продолжил инспектор направления охраны общественного правопорядка младший лейтенант полиции Алексей Пидоря, рассказав о работе общественного объединения правоохранительной направленности «Стражи порядка», которое создано на базе колледжа. Инспектор довел до ребят информацию о том, как можно стать членом общественного объединения, довел до сведения нормативные акты, регламентирующие его деятельность, а также провел агитацию на вступление студентов в ряды добровольных помощников полиции.
Ребята охотно включились в дискуссию со стражами порядка, называли те права, которыми они наделены. Среди них подростки отмечали право на жизнь, образование, получение информации, защиту от насилия и жестокости. Также студенты закрепили свои знания в области административных правонарушений и уголовных преступлений. При этом особый интерес они уделили штрафным санкциям и иным мерам правового наказания. А чтобы закрепить теоретические знания, следующие этапы экскурсии были посвящены практической работе полиции по защите правопорядка в нашем районе.
Гостям очень понравилась возможность заглянуть в полицию изнутри и некоторые из них всерьез задумались связать свою будущую карьеру с такой важной и нужной профессией, как сотрудник полиции.
Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности обучающихся колледжа и молодежи в целом.
Полицейские ответили на все вопросы экскурсантов, а на прощание пожелали ребятам не только успехов в учебе, но и взаимопонимания с родителями и сверстниками.

 
 
 
 
 
Кандалакшский индустриальный колледж © Кандалакшский индустриальный колледж












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.