Кто живет в деревне СОС?

Опубликовано

Кто живет в деревне СОС?

С каждым годом в России сирот становится меньше, ребят из домов малютки и детских домов охотно усыновляют. Правда, не становится меньше тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Им готовы помочь в Кандалакшской деревне СОС. Уже пятнадцать лет там дают не только приют, но и заботливую семью тем, кто остался без родителей. О том, кто и как сейчас живет в самой северной детской деревне СОС, расскажет Янина Морозова 

В этом доме звучит музыка и детский смех. На первый взгляд обычная жизнь обычной семьи. Но это не совсем так. Мама - воспитатель Елена Мусорина - центр своей солнечной системы. В ее доме семь детей от 3 до 14 лет. Забот много. Подъем в полседьмого утра. Старших нужно собрать в школу и колледж, младшую отвести в детский сад.

Елена Мусорина, мама-воспитатель: «Дети находятся как дома. Как в нормальной семье. Здесь они учатся и готовить, и стирать, и гладить, убираться. То есть всё. Правильно, соблюдать гигиену - это же важно».

16-тилетняя Катя Тиминцева - новый ребенок в этой семье, лишь недавно приехала в детскую деревню СОС из Ковдора. Любит рисовать, заканчивает художественную школу. Очень скучает по брату, который остался в родном городе. Но в новой семье девочку очень опекают и поддерживают, это помогает пережить трудности.

Екатерина Тиминцева, воспитанница: «Когда я сюда приехала, что-то случалось, Оля ко мне подходила, успокаивала меня, говорила, что все хорошо, вот. Ну, вот так меня успокаивали».

У каждого из этих ребят за плечами своя история разочарований и сложных перемен. Семья в детской деревне для них - шанс обрести прочную опору, почувствовать себя нужными. Расположена деревня СОС в самом центре Кандалакши.

Рядом школа, детский сад, кружки и магазины. По соседству, в таком же доме живет семья приемной мамы Галины Ермоловой. Педагог с большим стажем, однажды она отважилась принять чужих детей.

Галина Ермолова,  приемная мама: «В настоящее время я уже просто не могу без них. Вот ребенок, которому три годика. Я его забирала из дома малюток из Апатитов. Ему был годик, у него привязанности не было сформировано. Сейчас ему 3,5 года и даже тётя наша может подтвердить, которая иногда с ним остается, что он не признает больше никого. С садика его, если тётя забирает, он спрашивает: «мама дома?», «а где мама?», «а мама придёт?».

Несколько лет назад приемным семьям позволили жить на территории детской деревни. Ведь большой семье просто необходим просторный дом. У приемных мам нет выходных и отпусков, зато есть помощница по дому. Рядом психологи, которые помогут найти выход из самой сложной ситуации. Да и соседи со схожим мировоззрением и проблемами всегда подскажут, как быть.

На самом деле, в этом доме все по-честному. Все по-настоящему, тепло и уютно. Гостиная, диван, телевизор, детские рисунки на стенах. Много помещений и простора, можно поиграть, а можно и делом заняться, например, музыкой.   Кухня тоже полна тепла и уюта, есть все необходимые агрегаты, всё, что нужно.

Но, главное, вот камера запахи не передаёт, а пахнет здесь пирогами и борщом очень вкусно. А если мы сейчас пойдем наверх, вот по этой лестнице, то там находятся покои всех обитателей дома. Правда, приглашают туда не каждого.

Своя комната - это личное пространство, маленький уникальный мир каждого домочадца. В семье Галины четверо приемных детей и родная дочка. Уют в доме создают все вместе. Ведь самая важная цель в детской деревне подарить детям настоящую, заботливую семью и дом, который они будут помнить.

Уже 4 года в детской деревне СОС действует специальная программа «Взрослые шаги». На семинарах приемных мам, школьных учителей и воспитателей, учат правильно общаться сиротами, находить общий язык. Для тех ребят, остался без родителей на время, в Кандалакшской деревне вскоре будет дом.

Елена Викторова,  директор программы «Детская деревня СОС в Мурманской области»: «Это, может быть, родитель заболел, а может, в семье быть единственный родитель и ему нужно находиться на лечении. Либо бывают вот такие тяжелые ситуации, когда родитель оказывается в местах лощения свободы. И для того, чтобы не лишать родительских прав, ребенка не передавать в надзорное учреждение. То есть ребенок, на какой - то короткий период, если не тяжелое наказание и не длительное, он может находиться в детской деревне, находиться в «Сос – семье». 

Здесь можно будет не только пожить какое - то время, но и получить психологическую помощь. Для того, чтобы поместить ребенка на время в детскую деревню, родители должны написать заявление. Живущие здесь дети посещают обычные школы и детские сады, учатся заботиться о близких, выполнять домашние поручения. Всего сейчас в России 6 подобных детских деревень. Кандалакшская из них самая северная.

 

 

 

Телекомпания ТВ-21 © Телекомпания ТВ-21












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.