Полиция предупреждает граждан о многочисленных фактах мошенничеств с использованием сети Интернет

Опубликовано

В преддверии новогодних праздников активизировались виртуальные мошенники. Доверчивые граждане покупают и продают в сети Интернет вещи, заказывают услуги, не пользуясь простыми мерами безопасности, из-за чего попадаются на уловки злоумышленников.

Так, в дежурную часть отдела полиции обратился 26-летний житель Мончегорска. Он  перевел около 5 тысяч рублей «знакомому». Молодому человеку с аккаунта знакомого в сети Интернет пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевший согласился оказать помощь и перевел деньги на указанный расчетный счет. Позже выяснилось, что знакомый с просьбой о займе к нему не обращался, а его аккаунт был взломан неизвестным злоумышленником.

Еще одним пострадавшим от действий мошенников оказался 45-летний житель Оленегорска, который на одном из сайтов нашел объявление о продаже дорогостоящего телефона по заниженной цене. В счет предоплаты северянин перевел около 15 тысяч рублей, после чего сайт оказался заблокирован, а телефон злоумышленника недоступен.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции призывают жителей Мурманской области быть предельно осторожными, перепроверять поступающую информацию, пользоваться надежными способами расчетов.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.