Безопасность на празднике

Опубликовано

Безопасность на празднике

Время каникул благоприятно для культурного и активного отдыха, занятий спортом. В период новогодних и рождественских каникул во всех муниципальных образованиях Мурманской области пройдут различные массовые мероприятия для различных категорий населения. 

В связи с этим вопрос безопасности становится особенно актуальным. Однако не стоит уповать только на силы тревожных и экстренных служб. Многое зависит и от самих участников торжеств, точнее, от их правильного и безопасного для себя и окружающих поведения.

Ведь, массовое скопление людей может представлять реальную угрозу для жизни и здоровья. Поэтому необходимо быть внимательными к вопросам обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких, особенно детей.

Во избежание неприятных и даже трагических последствий рекомендуем еще до начала праздничного мероприятия получить исчерпывающую информацию о его месте проведения, продумать, где и когда вы будете его покидать. 

Желательно приходить на мероприятия не одному: близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь.

Перед выходом из дома продумайте одежду. Одна должна быть простой, с минимальным количеством аксессуаров. Выложите из карманов колющие и режущие предметы. По возможности, не берите лишние сумки, пакеты и т.п. И, конечно же, откажитесь от алкогольных напитков при посещении мест с массовым пребыванием людей.

Желательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Будьте осторожны во время фейерверка: пепел от салютов, даже вблизи от поверхности земли, сохраняет высокую температуру и может стать причиной ожогов. Постарайтесь держаться подальше от непосредственного центра фейерверка.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей! Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Малыш должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес, и в случае если потерялся, должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться.

Также не стоит забывать о простых правилах пожарной безопасности:

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не мусорите и не оставляйте бутылки или осколки стекла.

И помните, номера вызова экстренных служб  "101" или «112» должен знать каждый человек.  Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь пожарных и спасателей.

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.