Мониторинг ледовой обстановки

Опубликовано

Мониторинг ледовой обстановки

Несмотря на морозные дни, на реках и водоемах Мурманской области продолжается ледостав. Причем, на большинстве рек и водоемов меньше нормы на 05-10 см. Инспекторский состав ГИМС постоянно ведет мониторинг ледовой обстановки.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского участка п. Никель Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области провели замеры толщины льда на водоемах Печенгского района. При этом, как отмечают специалисты, в связи с природными и погодными условиями на акватории губы Печенга чисто – льда нет.

В Кандалакшском заливе толщина льда варьируется от 0 до 12 см, на Княжегубском водохранилище – от 10 до 15 см. Однако лед остается тонким и непрочным, в связи с этим сохраняется угроза возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед.

На реке Умба толщина льда составляет от 5 до 15 см,

реке Нива – 10-20 см;

озере Поповское – 15-28 см;

озере Ловозеро – 17-26 см;

озере Чалмозеро – 20-30 см;

озере Комсомольское – 22-25 см;

озере Экостровская Имандра – 20-25 см.

Однако структура льда на водоемах региона неоднородна. В связи с этим настоятельно рекомендуется любителям зимней рыбалки, лыжных прогулок или катания на коньках воздержаться от выхода на лед в этот период, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к водоемам.

Помните: несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!

 

 

 

ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости © ГУ МЧС России по Мурманской области - Новости












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.