Наблюдать за животными помогают фотоловушки. Кого в Лапландском заповеднике называют "звездами" лесного кино?

Опубликовано

Наблюдать за животными помогают фотоловушки. Кого в Лапландском заповеднике называют "звездами" лесного кино?

Когда в зимнем лесу больше шансов увидеть зайца? Какие секреты животных открыли ученым фотоловушки? И почему нынешнюю зиму биологи считают удачной?

Нынешнюю зиму в заповеднике называют хорошей. Если в ноябре 2016 температура скакала из плюса в минус, а результатам стала толстая ледяная корка, то в этом году легкий пушистый снег - надежное укрытие от мороза полевкам, птицам, корням деревьев. Мягкое бело одеяло земли не ранит лапы. И сосновые боры, в отличие от прошлого года, остались доступными для лосей. Удивительно, но сейчас для этих великанов время набирать вес после гона, на скудной (по нашим представлениям) пище.
Научный сотрудник Лапландского заповедника Алекс Гилязов: "Представляете, сколько по России этого корма? Я вот не раз говорил и восхищался. Еще глухарь такой же. На таком корме (в основном, сосновой хвоей питается). Я находил в зобу у петуха-глухаря с кулак огромных размеров конец ветки вместе с хвоей".
Наблюдать за животными, не беспокоя их, помогают фотоловушки. Использовать их в заповеднике стали относительно недавно. И первые результаты ученых удивили. Например, оказалось медведи не такие уж отшельники, как считали раньше. На одной территории вполне могут встречаться несколько особей. И среди них появились уже свои "звезды" лесного кино.
Директор Лапландского заповедника Сергей Шестаков: "Зафиксирована была медведица с тремя медвежатами. Она попала в объектив фотоловушки в начале лета, когда была совсем с маленькими медвежатами. Они в мае появляются. Совершенно маленькие. Все выжили. Трое, такие упитанные, вместе с мамой прошли уже в берлогу. Потому что в октябре они уже ложатся в берлогу".
Зимой в окрестностях Чунозерской усадьбы заповедника можно вполне встретить лося. Правда, это будет большим везением. С зайцами и полевками проще. Особенно ваши шансы увидеть их возрастают, если вы привыкли просыпаться рано.
Руководитель отдела экскурсионно-туристической деятельности Лапландского заповедника Юлия Евсеева: "А потому что они активны именно в ночное время, в темное время суток. Днем они скрываются от хищников, от потенциально опасных животных. Особенно зайцы. Их как раз можно встретить рано утром. Либо поздно вечером, либо ночью. То есть это нормальное явление".
По ночам экскурсий в заповеднике нет. А утром есть. Первые группы отправляются в путь по экологической тропе в 10 часов. В наших широтах в это время еще темновато. Зато есть уникальная возможность встретить обитателей лапландского леса.
Экологическая тропа Ельявруай в лапландском лесу самая короткая, зато всесезонная. Сейчас здесь можно погрузиться в зимнюю сказку. К слову, следующим летом сотрудники заповедника планируют добавить ей волшебства. Вдоль тропы появятся арт-объекты - сказочные фигуры из дерева.

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.