За 10 лет в Заполярье поголовье свиней сократилось в 5 раз, птицы – в 19 раз

Опубликовано

За 10 лет в Заполярье поголовье свиней сократилось в 5 раз, птицы – в 19 раз

За последнее десятилетие поголовье крупного рогатого скота сократилось на 16 процентов, северных оленей – на 9 процентов, свиней – в 5 раз, птицы – в 19 раз, овец – более чем на треть. Лишь поголовье коз увеличилось почти на треть.

Такие данные сообщили в Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области по итогам сельскохозяйственной переписи.

В Мурманской области было переписано 13786 объектов, из которых 497 или почти 4% находились на отдалённых и труднодоступных территориях. В регионе насчитывалось 38 сельхозорганизаций, 14 подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций.

На территории области 9511 личных подсобных и иных хозяйств населения, 505 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 3656 участков в них, 33 индивидуальных предпринимателя и 29 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Как показала перепись, у аграриев региона находилось более 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, доля их фактического использования за межпереписной период выросла с 46% до 65%. Среди них 57% в распаханных земель, сенокосов и пастбищ – 24, многолетних насаждений – 2, залежей – 17%.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.