В Арктике могут разместить ракеты-«невидимки»

Опубликовано

В Арктике могут разместить ракеты-«невидимки»

Уникальный советский проект «Курьер», замороженный в 1991 году, вновь становится актуальным в связи с угрозой выхода США из договора об уничтожении баллистических ракет средней и меньшей дальности.

«Если американцы вернутся к размещению БРСД в Европе, это будет означать, что подлетное время американских баллистических ракет к российским стратегическим объектам на европейской части страны сократится до 7-10 минут», - рассказал источник издания «Военно-промышленный курьер».

Чтобы восстановить баланс сил, России достаточно развернуть средства поражения в Арктическом регионе, считает он. Подлётное время до американских стратегических объектов будет примерно таким же.

Для этого подходит МБР 15Ж59 «Курьер». Скромные габариты (длина 11,2 метра, а масса - 15 тонн) позволяют спрятать ракету в обычный грузовой контейнер и под видом автопоезда направить в любую точку страны.

Разработка ракетного комплекса «Курьер» (по классификации НАТО - SS-X-26) началась 21 июня 1983 года в Московском институте теплофизики. К этому шагу военных подтолкнуло осознание того факта, что крупногабаритные самоходные пусковые невозможно спрятать от космических средств оптической и радиолокационной разведки США.

Для комплекса первоначально проектировалась пусковая установка на четырёхосном шасси МАЗ-7909, а затем на пятиосном шасси.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.