В польском Щецине – побратиме Мурманска – сносят воинский памятник

Опубликовано

В польском Щецине – побратиме Мурманска – сносят воинский памятник

Памятник благодарности Красной армии начали разбирать в центре польского города Щецина.

Ранее решение о демонтаже памятника принял городской совет Щецина. За это решение проголосовали 23 человека, против – 3.

В настоящее время памятник огорожен и ведутся подготовительные работы к его сносу. Сам снос будет разделен на два этапа: демонтаж колонн, а также демонтаж основания цоколя.

На сообщение о сносе памятника обратил внимание член Союза журналистов России Михаил Демин. Он напомним, что Соглашение об установлении побратимских связей между старинным польским городом Щецин и Мурманском было подписано 8 апреля 1993 года, уже в постсоветское время.

При этом Демин, удивляется, почему мурманские власти не реагируют на события в городе-побратиме.

«Пора бы Совету депутатов Мурманска не занимать известную страусиную позицию, выразить свое отношение к решению коллег из горсовета Щецина и определиться, нужен ли Мурманску такой «побратим», пишет Михаил Демин в издании ИСККРА.

Он напоминает, что еще в сентябре 2015 года, поляки сбили звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов.

Но и тогда мурманские власти промолчали, а спустя какое-то время в Мурманске обновили памятник в честь городов-побратимов, с табличкой «Щецин».

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.