Россия рекордно запаслась золотом

Опубликовано

Россия рекордно запаслась золотом

Банк России стал мировым лидером по темпам увеличения резервов золота. Об этом в пятницу, 10 ноября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные World Gold Council (WGC).

В сентябре золотой запас вырос на 34,6 тонн — до 1778,9 тонн, это максимальный месячный прирост с октября 2016 года. Таким образом, российский Центробанк (ЦБ) занял шестое место по объему золота в резервах среди центральных банков мира.

На втором месте по темпам увеличения золотых запасов — ЦБ Турции, также среди активных скупщиков золота — Казахстан, Белоруссия, Катар и Киргизия.

7 сентября сообщалось, что золотовалютные активы России к 1 сентября увеличились до почти 424 миллиардов долларов. Это максимальный показатель с октября 2014 года, напоминает издание Лента.ru

Банк России пятый год лидирует по приросту запасов золота среди центробанков мира. В прошлом году регулятор приобрел 201 тонну драгметалла. В 2017-м Россия закупит примерно 200 тонн золота.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.