Минздрав: новый виток борьбы с курильщиками

Опубликовано

Минздрав: новый виток борьбы с курильщиками

Минздраву России недостаточно беспрецедентного повышения акцизов на табачные изделия в России. Министерство предлагает ввести на них экологический налог.

«В 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа (2010-2015 годы)», - говорится в документе, опубликованном на сайте Минздрава.

Как показывают расчёты, говорится в документе, повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 года и спасёт от преждевременной смерти до 2 млн граждан.

«Кроме того, отходы от таких табачных изделий, как сигареты являются наиболее распространенным видом отходов, и наносят урон окружающей среде. В соответствии с принципом возмещения вреда окружающей среде целесообразно распространение ответственности за последствия использования курительных табачных изделий на их производителей», - декларирует документ.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.