Поменялись правила экзамена на вождение и выдачи прав

Опубликовано

Поменялись правила экзамена на вождение и выдачи прав

Осень принесла автолюбителям и будущим водителям много изменений, которые важно знать.

С 14 октября вступил в силу приказ, который касается проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений и по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

Как сообщает официальный сайт ГИБДД, оплачивать госпошлину за экзамен и выдачу прав теперь надо до подачи заявления. Все бумажные и организационные вопросы будущие водители должны решать через портал Госуслуг.

Если автомототранспортное средств и прицеп были похищены, утрачены или закончился срок регистрации, дубликат паспорта транспортного средства взамен утраченного будет выдаваться только при наличии соответствующего волеизъявления владельца.

Приказом уточнен перечень оснований для приостановления предоставления госуслуги по проведению экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Красный сигнал покажут, если не будет сведений, подтверждающих выдачу представленных документов, возраст заявителб будет несовершеннолетний. Или водитель, лишенный прав, халатно отнесется к их восстановлению.
Для мотоциклистов стало обязательным упражнение «скоростное маневрирование». Если водитель упадет с байка - экзамен считается проваленным.

Для экзамены на площадке в зимних условиях при устойчивом снежном покрове границы испытательных упражнений обозначаются дополнительными стойками и конусами. Но если поверхность не обработают противогололедными средствами, водить будет нельзя.

Как сообщает «Российская газета», в приказе о работе дорожно-патрульной службы исчез пункт, который разрешал гражданам производить фото- и видеосъемку общения с сотрудником Госавтоинспекции.

«Такая возможность предусмотрена для самих сотрудников ГИБДД, но исчезла для тех, кто столкнулся с необходимостью общаться с ДПС. При этом самим сотрудникам Госавтоинспекции видеосъемка даже вменена в обязанность, если оформление какого-либо действия, которое должно совершаться в присутствии понятых, происходит без них», - пишет издание.

Еще одно новшество. С 20 октября сотрудникам Госавтоинспекции разрешили проверять документы у любого пассажира, который находится в транспортном средстве. Если водителя отправляют на медицинское освидетельствование, то при отрицательном результате полицейские будут обязаны вернуть его к машине. Автомобили и мотоциклы можно будет останавливать в любом месте на дороге.

Полностью ознакомиться с измениями можно на портале правовой информации.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.