В Москве поддержали строительство ветряков на Кольском полуострове

Опубликовано

В Москве поддержали строительство ветряков на Кольском полуострове

Сегодня в Москве в рамках Российской энергетической недели-2017 был подписан меморандум в поддержку реализации проектов по созданию высокоэффективных автономных энергосистем, работающих в условиях Крайнего Севера и экстремально низких температур.

Сторонами выступили правительства Мурманской области и республики Саха (Якутия), общественные организации и более десяти инвестиционных компаний в области возобновляемых источников энергии.

Как отметил Евгений Никора, представляющий Мурманскую область на международном форуме, автономные «зелёные» источники энергии - наилучший выбор для удалённых посёлков заполярья. В качестве примера вице-губернатор привёл уже реализованный Правительством Мурманской области проект в Терском районе: «Теперь в удалённых сёлах на берегу Белого моря электричество - не 2 часа в сутки, а 24.

И это удалось сделать с помощью гибридных солнечных ветродизельных станций. Теперь мы должны донести стабильно работающую лампочку до сёл Ловозерского района. И мы понимаем, что приоритет, и с точки экономии средств, и энергии - самым высокотехнологичным системам.

Солнечная генерация автономна, не требует глубоких траншей и протяженных линий электропередач. Сегодня мы уже ведём работу с потенциальными инвесторами. Вопрос зеленой автономной энергии значим и с точки зрения развития туризма в особо охраняемых природных зонах, где влияние энергосистем должно быть незаметно для экологии».

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.