Зампрокурора Мурманской области подозревают в преступлении

Опубликовано

Зампрокурора Мурманской области подозревают в преступлении

В производстве Первомайского суда Мурманска находится уголовное дело о мошенничестве руководителя Мурманского рыболовецкого колхоза «Северная звезда» Константина Смирнова и его внешнего управленца Cергея Иванова. 

В декабре 2010 года они заключили договор фрахтования судов с экипажем рыбопромысловых компаний ЗАО «Карат-1», ЗАО «Рыбпроминвест» и ООО «Альтернатива», но когда рыба была выловлена, переработана и поставлена, а деньги за неё получены, Иванов заявил, что не давал Смирнову разрешения заключать договоры фрахтования, и вообще, мол, рыбу они не получали, и куда она делась, не знает.

«Сторона обвинения и сторона потерпевших представила в полном объёме доказательства, подтверждающие и вину подсудимых, и событие преступления», доказательная база собиралась 6 лет. Более того, районные прокуроры поддерживали обвинение», - рассказывает адвокат, представляющий интересы судовладельцев, Валерий Стадник, и продолжает:

«Судебное следствие было окончено, стороны перешли к прениям сторон, однако 14 сентября на заседании появился заместитель прокурора Мурманской области Сергей Резниченко, который неожиданно для всех отказался от обвинения этих двоих подсудимых.

По его словам, в действиях директора «Северной Звезды» Смирнова он «события преступления» не видит и поэтому от обвинения отказывается». Между тем, Резниченко даже не был знаком с материалами уголовного дела, которых более 67 томов, тогда как предыдущие обвинители просили на ознакомление не менее месяца.

Адвокат Валерий Стадник в действиях зампрокурора Мурманской области Сергея Резниченко увидел возможные признаки должностного преступления. Сообщение об этом он направил в СК РФ, Генеральную прокуратуру РФ, а также ФСБ. Указанное сообщение также стало основанием для заявления отвода прокурору. Но... суд отказал в отводе и прекратил уголовное преследование в отношении Иванова и Смирнова. 

Что думает об этом потерпевшая сторона, сколько и кому должен рыболовецкий колхоз, читайте в СеверПосте в ближайшее время.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.