Рыбопромысловым «малышам» Мурмана помогут деньгами

Опубликовано

Рыбопромысловым «малышам» Мурмана помогут деньгами

Сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области под председательством первого вице-губернатора Алексея Тюкавина рассмотрели новый вид поддержки рыбной отрасли.

«В последнее время на федеральном уровне принимаются решения по развитию рыбопромышленного комплекса, введены так называемые инвестиционные квоты на строительство судов и рыбоперерабатывающих заводов, но в основном это касается крупных компаний.

У нас есть удалённые населённые пункты, где строительство крупных предприятий не имеет смысла, но организовывать переработку рыбы там необходимо», – ввёл в курс дела Алексей Тюкавин.

21 сентября губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписала постановление, которым расширяются меры господдержки небольших предприятий рыбохозяйственного комплекса региона.

«Организации и индивидуальные предприниматели получили право на возмещение за счёт средств областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым с целью создания береговых производственных объектов по переработке водных биоресурсов.

Предельный размер субсидии для одного получателя составляет 2,5 млн рублей», – доложил замминистра рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Алексеев.

Преференции получат инвесторы, создающие объекты рыбопереработки в муниципалитетах, где осуществляется прибрежное рыболовство с использованием рыбопромысловых участков. К таким муниципальным образованиям относятся Терский и Кандалакшский районы.

По федеральным нормам, рыбопромысловые участки предоставляются тем предпринимателям, у которых есть права собственности или аренды на береговые производственные объекты, позволяющие осуществлять переработку водных биологических ресурсов.

Новый вид поддержки поможет предпринимателями эти объекты создавать, что будет способствовать развитию рыбопереработки, наращиванию прибрежного рыболовства и созданию новых рабочих мест.

Финансирование мероприятия планируется обеспечить за счёт средств, предусмотренных в государственной программе Мурманской области «Развитие рыбного и сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия».

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.