Прошлое, настоящее и будущее жителей населенного пункта. Один из старейших поселков Кольского района - Пушной - отметил день рождения - 85 лет

Опубликовано

Прошлое, настоящее и будущее жителей населенного пункта. Один из старейших поселков Кольского района - Пушной - отметил день рождения - 85 лет

Один из старейших поселков Кольского района - Пушной - отметил день рождения - 85 лет. Серьезную дату отпраздновали у местного дома культуры. Как полагается с гостями и подарками.

На красивых холмах, у небольшой реки Воронья осенью 1932 года, был создан совхоз "Мурманск", который впоследствии стал Пушным, и сегодня населенный пункт отмечает свое 85-летие.
На площадке у дома культуры шагают первоклашки из пушновской школы. Их по нынешним меркам много. Эти мальчишки и девчонки будущее поселка.
Блиц: "Пушной красив зимой и летом , чистым воздухом всех одарил, добрым  ласковым солнечным светом своих жителей он озарил".
Классный руководитель этих школьников - старожил Пушного. Любовь Коваленко привезли сюда родители, когда ей было полтора года.
Учитель начальных классов средней школы н.п. Пушной  Любовь Коваленко: "Четыре барака всего лишь было, когда мы сюда приехали. Причем в четвертом бараке там и амбулатория была, и учитель начальных классов там жила".
Пушной сегодня - центр сельского поселения. Здесь проживает около 1000 северян. В былые годы жители своими трудовыми успехами в звероводстве и сельском хозяйстве прославили населенный пункт на всю страну.
Глава администрации Кольского района Александр Лихолат:
"Я сегодня желаю жителям Пушного развития, нашему родному поселку и, конечно, счастья здоровья благополучия".
Заместитель министра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Михаил Шилов: "Здравствуй, Пушной. По поручению правительства области и лично губернатора Марины Васильевны Ковтун, поздравляю вас с этим прекрасным юбилеем".
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Наталья Ведищева: "У нас сегодня очень приятная почетная миссия, поздравить всех вас, пожелать вам здоровья, счастья, личного счастья, благополучия и, конечно, мы всегда здесь будем рядом".
Среди гостей на празднике - представители казачьего общества. Они следят за порядком и выходят на сцену. В последнее время активно сотрудничают с муниципальной администрацией. В ближайших амбициозных, планах - возродить в округе сельское хозяйство.
Глава администрации сельского поселения Пушной Владимир Исаев: "У них есть возможности, есть желание, а у нас есть территория, и есть люди, есть площади, на которых можно готовить корма".
Атаман станичного казачьего общества ЗАТО Александровск Николай Лысенко: "Мы хотим на сегодня сделать так, чтобы у нас казаки участвовали и в сельском хозяйстве, и в любых мероприятиях, которые на нас будут  возлагать наша область".
Сегодня Кольский район привлекает многих. Природа манит, а с развитием этнотуризма, есть надежда, что тихие уголки Заполярья получат новый виток развития.
 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.