Озеро Хибин в тройке лидеров рейтинга Discovery Russia

Опубликовано

Озеро Хибин в тройке лидеров рейтинга Discovery Russia

Наша страна является мировым лидером по вековым запасам озерной воды. Канал «Discovery Russia» составил рейтинг самых красивых озер России, отбирая победителей среди малоизвестных для туристов уголков страны. 

Мурманская область заняла в списке почетную 3 строчку, благодаря озеру Тахтаръявр в Хибинах. Водоем расположен на высоте 806 метров над уровнем моря, его глубина составляет до 25 метров.

На один пункт впереди оказались Шавлинские озёра. Их цепочка тянется по Алтаю. Знаменитый альпинист Борис Делоне назвал Шавлинское озеро «чемпионом красоты». Он не раз отмечал,что не видел ничего подобного ни на Кавказе, ни в Альпах. 

Лидером «Discovery Russia» назвал Ладогу – крупнейшее пресноводное озеро в Европе. Оно расположено в Республике Карелия и Ленинградской области. Именно через Ладожское озеро с IX века проходил знаменитый водный путь «Из варяг в греки».

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.