Праздник культуры, праздник традиций, праздник души русской. Традиционный фестиваль поморской козули на терском берегу

Опубликовано

Праздник культуры, праздник традиций, праздник души русской. Традиционный фестиваль поморской козули на терском берегу

На Терском берегу, в селе Кузрека, состоялся День поморской козули. В этом году он прошёл под эгидой 90-летия со дня образования Терского района. В программе были традиционные мастер-классы по лепке фигурок из ржаного теста, которые и дали название празднику, а также ярких событий, интересных гостей.

Жители Терской земли гордятся своей историей и бережно хранят память о предках. Этим и привлекают гостей. Рыбацкая семья Кожиных восстановила старинный амбар. Теперь это уникальный музей.
Наталья Кожина (п. Умба): "Один якорь весит 70 килограмм и 7 якорей цепляется на каждый невод. Я решила, что это интересно будет людям".
Художники из Вологды пишут картины. Кадеты из Ярославля смотрят, как плещется в реке рыба и ярко звучит гармонь, когда поёт душа.
В обжорных рядах - чай на травах и уха. Очень аппетитно выглядит горбуша, распахнувшая сочное, красное нутро навстречу солнцу и соленым морским ветрам.
Елена Антонюк: "Мы сами её солили со специями. Соль. Перчик. Гвоздичка. Лавровый листочек. Чуть-чуть чесночка".
Улицы села в этот день превратились в город мастеров. Его девиз нынче - Год экологии в стране.
В творческом меню "Козули-2017" довольно много инсталляций и различных поделок не из природных, а из искусственных материалов. Например, вот эти красавцы из бутылок. В дикой природе они гнили бы сотни лет, здесь же превратились в настоящие произведения искусства, которые будут радовать душу и глаз.
От изобилия сувениров и игрушек разбегаются глаза. Большинство работ - штучные. Ирина Бугатина делает изумительные авторские и славянские куклы.
Ирина Бугатина (г. Ковдор): "Возвращение к нашим родным истокам. Ведь вы заметили, как много людей ходят в национальных костюмах, их молодёжь стала носить, потому что душу просто тянет к родной культуре".
Культура представлена хороводами, песнями. Не только фольклор, но и на любой вкус. Кирилл Вопияшин передаёт из соседней Варзуги рэп-привет: "Эй, ты, турист, по планете иди, но лучше Варзуги тебе не найти. Ты запомни наши координаты и помни, что гостям нашим мы всегда рады".
Среди гостей - и посланец Суоми Тармо Куусамо. Общественник и печник. Кузречане надеются - он проведет мастер-класс и организует визит финских коллективов.
Соорганизатор праздника Ирина Волкова: "Жизнь у нас - матрёшка, одну вынимаем, а там ещё более интересная, поэтому он здесь не случайно. Будет печка - будет тепло, а сердце у нас уже согрето".
Новинкой в программе праздника стали мастер-классы для подопечных учреждений социального обслуживания. Традиционная "фишка" - шоу от друзей из Кировска. Ледовый театр "Бешеная пила".
Мастер создаёт главный символ праздника - сёмгу.
Её выпускают в реку, откуда она скатится в море, отдаст ему тепло людских рук и исчезнет навсегда. Но обязательно родится новая - на Дне козули - ровно через год.




 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.