Колония-поселение в Зеленоборском теперь оказывает услуги населению

Опубликовано

Колония-поселение в Зеленоборском теперь оказывает услуги населению

Одни - в ателье, другие – в колонию!

27 марта 2017 года исправительная колония общего режима номер 20, расположенная в поселке Зеленоборский, была официально перепрофилирована и получила статус колонии-поселения. Теперь учреждение может оказывать ряд услуг населению, причем, на достаточно выгодных условиях. Так, уже в апреле, спустя совсем короткое время после реорганизации, на территории колонии-поселения заработали автомойка и цех по пошиву одежды. Как отмечают сотрудники администрации режимного объекта, спрос от населения на эти услуги достаточно высок. И в основном – за счет низкой цены работ, которая значительно отличается от стоимости тех, что оказываются сегодня другими, аналогичными фирмами и конторами.

В цехе по пошиву одежды в данное время работают две женщины из числа осужденных. Обе имеют на руках свидетельства о получении специальности и являются профессиональными швеями. Они и мерки снимут, и брюки укоротят, и любой наряд сошьют. Что касается автомойки, то тут штат работников побольше, поскольку и спектр услуг шире. Здесь можно не только почистить автомобиль от дорожной пыли, но и при необходимости, например, получить помощь при замене колодок или масла в двигателе. Рабочий день здесь ничем не отличается от обычного трудового распорядка. Есть как обеденный перерыв, так и выходные.

Такой вид занятости в зеленоборской колонии-поселении далеко не единственный. На сегодняшний день здесь находится 47 человек, и практически каждый имеет свое рабочее место. Кто-то трудится в пекарне или столовой, кто-то в кочегарке, кто-то ухаживает за животными. Род деятельности осужденным предоставляется после изучения сотрудниками учреждения их личных дел, проверки оперативной информации и прохождения отбывающими наказание карантина. За работу, как и везде, осужденные получают заработную плату, которую могут тратить по своему усмотрению. На территории учреждения есть даже свой магазин.

Но, конечно, покидать режимную зону не разрешено никому. И швеи, и те, кто занят на мойке машин, находятся под постоянным контролем и видеонаблюдением. О времени их пребывания на рабочем месте делаются соответствующие отметки в журнале. А вот доступ для тех, кто хочет воспользоваться этими видами услуг, свободен. Никакой предварительной записи не нужно. Стоит просто подойти к зданию контрольно-пропускного пункта и обозначить, какой именно вид работ требуется.

Как отмечают сотрудники администрации зеленоборской колонии-поселения номер 20, в планах – открытие цеха по ремонту электробытовых приборов. Жителям поселка, как и других населенных пунктов Кандалакшского района, будет предложена услуга по починке мелкой бытовой техники – телевизоров, утюгов, сотовых телефонов. И это – за вполне символическую сумму. Осужденные смогут получать зарплату, а население – сэкономить на ремонте. Такая вот обоюдная выгода.


Источник: газета "НИВА" от 27 июля 2017













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.