Турция обошла Симферополь: в этом году резко упал спрос на российские курорты

Опубликовано

Турция обошла Симферополь: в этом году резко упал спрос на российские курорты

Интерес соотечественников к отдыху в России не вернется и в период бархатного сезона. По предварительным итогам продаж, популярность российских курортов снизилась более чем в три раза. Вслед за организованными туристами отдавать предпочтение поездкам за границу начали и самостоятельные путешественники, пишет «Коммерсант».

Российские курорты в этом году могут потерять значительную часть туристов, планирующих отпуск на время бархатного сезона в сентябре-октябре. Об этом свидетельствуют данные опрошенных изданием систем бронирования. Так, согласно расчетам Level.Travel, доля России в структуре продаж туров на начало осени упала с 17% до 5%.

– Направление опустилось со второй на восьмую строчку в рейтинге наиболее популярных, несмотря на то, что средний чек сократился на 13 процентов, до 50,8 тысячи рублей, – говорит гендиректор сервиса Дмитрий Малютин.

Абсолютным лидером по числу продаж на бархатный сезон, по данным Level.Travel, стала Турция – на нее пришлось 35 процентов спроса. Второе место занял Тунис: как и год назад, его доля составляет 12 процентов. Третьей наиболее востребованной для поездки ранней осенью страной стала Греция, доля которой из-за возврата Турции упала с 25 до 12 процентов. Средний чек на зарубежные туры на период бархатного сезона за год снизился на 7 процентов, до 83,8 тысячи рублей.

Падение популярности России – не сюрприз для рынка организованного туризма. Интерес к поездкам на отечественные курорты начал сокращаться со второй половины 2016 года, что стало одним из главных трендов текущего летнего сезона. Еще в начале мая туроператоры оценивали спад в 30 процентов, объясняя это возвращением на массовый рынок Турции и укреплением рубля.

На период бархатного сезона сокращение интереса россиян к отдыху на родине стало очевидным и в сегменте самостоятельного бронирования. По расчетам сервиса Biletix, в числе проданных в апреле-июне билетов на осень доля внутренних направлений составляла 48 процентов, международных – 52 процента. Годом ранее аналогичные показатели оценивались в 58 и 42 процента соответственно. При покупке билетов на внутренние направления в период бархатного сезона, согласно Biletix, средний чек за год снизился на 21 процент, до 12,6 тысяч рублей, на международные – на 7 процентов, до 16,6 тысячи рублей.

Коммерческий директор «Связной трэвел» Андрей Осинцев тоже фиксирует постепенное снижение спроса на российские направления. Из интересных фактов он отмечает, что в первой десятке на бархатный сезон этого года появился Стамбул, привлекший много самостоятельных туристов. Также он обращает внимание на рост популярности Бали: в этом году направление впервые вошло в десятку популярных. Эксперт связывает это с отсутствием виз и наличием недорогих вариантов времяпрепровождения на острове.

– Спрос на Симферополь на раннюю осень упал на 35 процентов к аналогичному периоду прошлого года, – говорит директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес.

При этом число продаж авиабилетов в Сочи на то же время, по его оценкам, выросло на 19 процентов, в Минеральные Воды – на 15 процентов. Самыми востребованными зарубежными направлениями он называет черногорский Тиват, интерес к которому в сравнении с прошлым годом вырос на 17 процентов, и Прагу (рост на 42 процента) и Рим, но продажи авиабилетов по этому направлению остались на уровне прошлого года.

 

 

51.ru / Новости и статьи © 51.ru / Новости и статьи












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.