9 июля – День рыбака

Опубликовано

9 июля – День рыбака

Уважаемые работники и ветераны рыбохозяйственного комплекса Мурмана! Поздравляем вас с Днем рыбака!

Этот праздник неспроста является одним из самых любимых и уважаемых в Заполярье. Рыбный промысел столетиями был основным занятием жителей Кольского края. Богатые рыбой моря и реки давали человеку пропитание, которого не могла родить скудная северная земля.
В ХХ веке рыбаки Мурмана обеспечивали продовольствием уже всю страну. В нашем регионе волей государства была создана мощная рыбная индустрия, слава которой гремела далеко за его пределами. Профессия рыбака была престижной, тысячи юношей из Мурманской области и других краёв поступали в мореходные училища, чтобы пополнить экипажи промыслового флота.
Были в истории рыбного Мурмана и непростые времена. Однако сегодня былая слава вновь возвращается к нашим рыбакам. Мурманская область обеспечивает почти пятую часть вылова водных биоресурсов России и безусловно лидирует в отрасли по всему Северу.
Кроме того, в регионе активно развивается аквакультура – направление, имеющее громадные перспективы.
Уважаемые рыбаки и рыбоводы, рыбопереработчики и портовики, ученые и промышленники! Спасибо вам за верность трудной и благородной профессии, за сохранение и приумножение выдающихся достижений рыбохозяйственного комплекса нашего заполярного края!
От всей души желаем вам здоровья, благополучия и рыбацкой удачи!

 


Губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Бодягин

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.