В Кандалакше есть ситуации, требующие вмешательства уполномоченного по правам ребёнка!

Опубликовано

В Кандалакше есть ситуации, требующие вмешательства уполномоченного по правам ребёнка!

Открытое обращение Ольги Мещеряковой

Каждый ребенок, в момент его появления на свет, приобретает права, которые закреплены за ним до достижения совершеннолетнего возраста. Это гарантируется законодательством нашей страны по защите детей. В первую очередь, защита прав ребенка осуществляется его родителями, а в случае невозможности этого, службой защиты детей. Защита прав и интересов детей может происходить любым законным способом.
В Кандалакше защитой прав детей занимается отдел по охране прав детства Управления образования администрации МО Кандалакшский район. Все случаи, описанные в этой статье, так или иначе имеют отношение к работе этого отдела или Управления образования в целом. И требуют непосредственного и немедленного вмешательства в ситуацию.
Прошу считать все изложенные в статье факты обращением непосредственно к начальнику Управления образования Кандалакшского района Ираиде Агаевой, руководителю рабочей группы по эффективности расходования бюджетных средств в Управлении образования Кандалакшского района Ирине Самариной, уполномоченному по правам ребенка в Мурманской области Борису Когану.
Первая ситуация на наш взгляд требует немедленного вмешательства и реагирования. В редакцию газеты к Мещеряковой Ольге обратилась неравнодушная жительница Кандалакши С. С ее слов, обращение в отдел по охране прав детства не улучшило судьбу полуторагодовалого малыша. Мама лишена родительских прав на первого ребенка. Второй ребенок так же подвергается опасности. Мать малыша –завсегдатай ночных заведений, а так же любительница «свободных отношений». Свидетели, которые непосредственно были в квартире и видели, какой угрозе подвергается ребенок, показывает следующее: в доме имеется «дежурная полка», на которую в день проверки отделом опеки выставляется все необходимое для питания малыша и его ухода. Свидетели в обращении задаются вопросом: чем так «накачивают» ребенка, что он постоянно спит? В доме находятся две «вечно голодные» кошки, которые постоянно орут. Жительница С всерьез опасается за жизнь и здоровье малыша, потому что мать уходит «на работу» ночью и возвращается под утро не одна. Жительница С обратилась в отдел по охране прав ребенка с просьбой вмешаться в ситуацию в начале июня. Ночью был вызван сотрудник отдела на квартиру, зафиксирован факт отсутствия матери в доме, ребёнок, действительно, был один, из-за двери, действительно, доносились звуки орущих кошек. А если они в отсутствие взрослых нападут на ребенка? Но самое страшное, вдруг мать, для того, чтобы ребенок не мешал ей жить той жизнью, которую она сейчас ведет, что-то добавляет в еду ребенку? У меня, как редактора газеты, сразу возник вопрос: как отслеживает отдел по охране детства такие семьи, где мать лишена уже родительских прав и родила второго ребенка? Почему руководство отдела, а в конечном итоге, руководитель Управления образования ,довели ситуацию до предания ее огласке? Дай Бог, чтобы мы ошибались, чтобы ошиблась заявительница, свидетели –взрослые мужики, которые, побывав в этой злополучной квартире, захотели предать огласке все те ужасы, которые они там увидели?
И самый главный вопрос: По какой причине сотрудники отдела по охране прав детства Кандалакши не отобрали ребёнка НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО? Ведь ст. 77 Семейного Кодекса позволяет осуществить незамедлительное отобрание ребёнка у родителей или иных лиц, на попечении которых он находится, при наличии угрозы для жизни и здоровья ребёнка!
Прошу самым тщательным образом проверить все факты, изложенные по этому обращению и принять незамедлительные меры для безопасности жизни и здоровья ребёнка!
Второй случай не страшный,
но требующий вмешательства!
Речь идёт о многодетной семье. Мама троих детей-школьников, один из которых инвалид, обратилась к руководству школы № 5 на Ниве-3. Двое детей уже посещают 5 школу, третий - младший должен был пойти в первый класс 1-го сентября. Отказ в предоставлении места в первом классе 5-й школы многодетной матери был мотивирован тем, что она опоздала с подачей заявления (подала его не ранним утром 1-го февраля, а 6-го)! В 1 классе 5-й школы 28 детей, а в 9-ой школе недобор первоклашек. Но разве у родителей детей нет права выбора учебного заведения? Почему не сделать 2 первых класса? Как многодетной маме везти сначала одного ребёнка-инвалида в одну школу, потом «первоклашку» в другую, даже если это окажется законно? Прошу ответить на поставленные вопросы и руководство 5-й школы: какими принципами гуманности и справедливости они руководствовались, отказывая в месте в 1 классе многодетной матери с ребёнком инвалидом на руках?! И прошу незамедлительного вмешательства в эту ситуацию комиссии при райсовете и уполномоченного по правам ребёнка !

Мещерякова О.П.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.