Депутаты облДумы потребовали у Губернатора МО представить стратегию развития здравоохранения к 15 сентября

Опубликовано

Депутаты облДумы потребовали у Губернатора МО представить стратегию развития здравоохранения к 15 сентября

Депутаты отказались блокировать оптимизацию медучреждений. Но потребовали у Ковтун предъявить стратегию и обоснование этой оптимизации. Срок – 15 сентября.

Облдума обратилась к губернатору с требованием представить депутатскому корпусу стратегию развития здравоохранения в регионе, согласно которой будут реформироваться медучреждения.
Принятию документа предшествовало появление открытого письма сотрудников МДЦ в администрацию президента, федеральный Минздрав и Росздравнадзор.

Медики называют грядущее присоединение к областной больнице нецелесообразным, ссылаясь на опыт других регионов. Жалуются на полное неведение относительно деталей присоединения. А также на нынешнее состояние дел: нежелание поликлиник направлять в МДЦ пациентов, так как с ними уходят деньги. В итоге люди не получают нужных обследований, точнее, получает, но платно. В письме указано, что в 2015 году объем выданных направлений упал на 30%, а платных услуг – увеличился, и ровно на такую же величину.
Также там указано, что в сентябре встанет единственная в области гамма-камера для радиоизотопной диагностики онкозаболеваний – облбольница не успеет получить лицензию на ее эксплуатацию.
Олег Минин и Александр Макаревич предложили депутатам проект обращения к Ковтун, в котором требовали приостановить реорганизацию лечебной сети. И не возобновлять ее, покуда не будет выполнено обещание вице-губернатора Погребняк разработать научную концепцию развития здравоохранения в регионе. Вообще-то Погребняк обещала ее к июню, но, по словам Надежды Максимовой, появится она к сентябрю.
Требование вовсе не блажь и самоуправство депутатов. Оно прописано в приказе федерального Минздрава. Он указывает, что наличие такой концепции – обязательное условие любой реорганизации. И эту концепцию депутаты безуспешно требуют у Минздрава регионального уже 6 лет.
Обращение представлял с трибуны Олег Минин. Речь стоит того, чтоб привести без купюр:
— Мы 6 лет предлагаем Минздраву области вместо того, чтоб будоражить население, разработать научную концепцию реформирования здравоохранения. Мы не знаем, сколько нам нужно врачей общей практики, все ошибки и загруженность нашего здравоохранения коренятся в первичном звене.
Средства распыляются крайне неэффективно, мы имеем многочисленные обращения избирателей об ухудшении качества медпомощи, вал обращений и публикаций в прессе. Вспомните одну лишь реорганизацию центра СПИД!
Действия Минздрава хаотичны, мы не знаем, чего добивается Минздрав.
Коллеги, хоть раз за эти 6 лет мы слышали что-нибудь, кроме того, что в результате оптимизации будет сокращено несколько управленцев, что даст копеечную экономию? Мы слышали что-то о медицинских показателях? Я такого не помню.
Никто никогда не говорит, что реорганизация приведет к улучшению медпомощи, увеличению финансирования, уменьшению сроков ожидания приема врачом. В результате мы получаем нерегулируемые конгломераты учреждений. Видите, чем закончилось объединение Апатитско-Кировской ЦРБ? Сейчас такой же конфликт назревает в Североморской ЦРБ, в Кольской ЦРБ – с ростом кредиторской задолженности. Минздрав перед нашими избирателями отвечать не будет. А мы будем. Не просим сейчас отменить реорганизацию и оптимизацию. Просим поставить телегу и лошадь на свои места. Сначала концепцию, потом наше голосование. Берем тайм-аут до сентября. Хотя концепция уже должна лежать в думе.
И до сих пор без ответа остается мой вопрос к вице-губернатору, кто в Минздраве собирается разрабатывать научную концепцию, и сколько остепененных специалистов там. Ученых от чиновника отличает то, то они сначала ищут общие законы развития, определяют потребности населения в медпомощи, а потом режут. Не знаю, что нам принесут в сентябре. Что сократили 6 главврачей поликлиник? Стоматологические приемы в Росте сокращаются, педиатрические там же сокращались. И никто нам не объяснял тогда, почему 2 тысячи детей должны к педиатру добираться через железнодорожный переезд. Зачем и почему?
Чтоб мы проголосовали поднятием руки, пускай нам покажут, чего хочет добиться Минздрав по показаниям доступности оказания медпомощи, уменьшению смертности, летальности, заболеваемости. Как собирается Минздрав это уменьшать? А вместо этого сейчас мы уничтожаем МДЦ, городские поликлиники. Ради чего мы это делаем? Мы в городской больнице 5 лет не можем образовать сосудистый центр 1 уровня, так как не находим финансирования, и поэтому наши пациенты коронарографию ждут не 21 день, по федеральному стандарту, а 12 месяцев! Мы куда идем?
Для председателя комитета по соцполитике и охране здоровья Надежды Максимовой все это было сюрпризом. На комитете обращение не слушалось и было составлено прямо во время думского заседания.

 

https://bloger51.com/













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.