Число бедных россиян достигло максимума за восемь лет

Опубликовано

Число бедных россиян достигло максимума за восемь лет

Доля жителей нашей страны, которых сами россияне признают бедными, составила 39%, вплотную приблизившись к максимальным показателям за последние годы, зафиксированным на пике кризиса 2009 года. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса ​«Потребительские возможности россиян: мониторинг», опубликованном на сайте ВЦИОМа.

Около 10% респондентов заявили, что едва сводят концы с концами, причем денег не хватает даже на еду. Еще 29% заявили, что им не хватает денег для покупки одежды. ВЦИОМ отмечает, что в подавляющем большинстве (80%) россияне считают бедными тех, кому не хватает средств на еду и одежду.

Суммарно в разряд бедных попали 39% участников опроса, и это максимальный показатель за последние восемь лет. Он был выше только в 2009 году: 10% заявили о затруднениях даже при покупке еды, а доля тех, чьи доходы не позволяли покупать одежду, составила тогда 31%.

Число россиян, которые отнесли себя к бедным, было минимальным в мае 2014 года. Тогда о недостатке денег на продукты заявили 3% респондентов, а затруднения с покупкой одежды испытывали 16% опрошенных, что в сумме давало 19%. Однако тогда до максимального значения выросла доля тех, для кого проблемой была покупка бытовой техники (телевизора, холодильника) и мебели – 56% опрошенных отнесли себя к этой категории. В мае 2017 года в ней оказались 41% россиян.

Еще 14% опрошенных заявили, что могут купить и мебель, и холодильник, и телевизор, но на большее средств у них не хватает. Доля респондентов с таким доходом колебалась с 12% в 2009 году до максимальных 23% в мае 2014 года. При этом 3% опрошенных заявили, что могут позволить себе практически все (максимум, 4%, был зафиксирован в 2015 году, а в 2009-м так не ответил ни один из опрошенных).

Как напоминает РБК, в среду, 28 июня, глава Счётной палаты Татьяна Голикова заявила, что число бедных в России за первый квартал увеличилось на 2 млн человек.

– [За] первый квартал 2017 года количество граждан, которые находятся за чертой бедности, – 15%, то есть 22 млн. Это больше, чем годовые показатели 2016 года – 19,8 млн человек, – сказала она в среду в ходе заседания Совета Федерации.

При этом Голикова отметила, что в проект поправок к федеральному бюджету на 2017 год заложены более оптимистичные данные.

– Тот прогноз, который сейчас представлен, предполагает, что количество граждан, которые находятся за чертой ниже прожиточного минимума, будет снижено на один процентный пункт – с 13,9 до 12,9%, – подчеркнула она. По данным Росстата, в 2016 году доходы ниже прожиточного минимума были у 13,5% граждан.​

 

 

51.ru / Новости и статьи © 51.ru / Новости и статьи












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.