Верховный суд разрешил переселять в квартиры меньшим метражом жилой площади

Опубликовано

Верховный суд разрешил переселять в квартиры меньшим метражом жилой площади

При переселении людей им можно давать квартиры с меньшей жилой площадью, решил Верховный Суд. Об этом сегодня пише портал mail.недвижимость.

В суд обратились члены семьи из четырех человек, проживавшие в многоквартирном доме в Кемеровской области. Здание было признано непригодным для жилья, поэтому местная администрация предоставила семье новую благоустроенную квартиру. Сначала семья согласилась переехать туда, заключила новый договор соцнайма, а все члены семьи зарегистрировались в новом жилье.

Новые квартиры не устроили граждан, так как ранее они жили в трехкомнатной квартире (54 кв. м, в том числе жилой 34 кв. м), а переселиться им предложили в двухкомнатную (56 кв. м, в том числе жилой 25 кв. м).

Региональные суды посчитали, что предоставление жилого помещения в связи со сносом дома носит компенсационный характер и должно гарантировать условия проживания не хуже прежних. Поэтому они приняли решение, что новые квартиры должны быть не меньше сносимых по количеству комнат, размеру общей и жилой площади. Не согласившись с этим решением, администрация города обратилась в Верховный Суд РФ.

Высший суд напомнил, что согласно ст. 89 Жилищного кодекса предоставляемое взамен аварийного жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому. То есть в новом жилье не должна быть та же жилая площадь, что и в старом. Это значит, что никаких нарушений в этом деле не допущено. Поэтому ВС отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.