Троица 2017: приметы, традиции и обычаи, что можно и что нельзя делать

Опубликовано

Троица 2017: приметы, традиции и обычаи, что можно и что нельзя делать

День Святой Троицы (Пятидесятница) в 2017 году приходится на 4 июня. Троица — третий по значимости после Рождества и Пасхи церковный праздник. Каждый год, в зависимости от даты Пасхи, Троица выпадает на разные дни, ее празднуют на 50-й день после Пасхи, отсюда и ее второе название-Пятидесятница.

Троица: традиции и обычаи праздника

Что же принято делать на Троицу? На Пятидесятницу дом украшают зеленью, цветами, которые являются символами жизни и весны.

Принято на Троицу ходить на богослужение, а накануне Троицы, в Родительскую субботу, обязательно ходят на кладбища, поминают усопших.

Троица или День святой Троицы, иначе еще называется Пятидесятницей, является третьим большим праздником после Рождества и Пасхи.

Почему Троица так называется

Название праздника Троица объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась «совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты»...

Троица: символы праздника

Символом Троицы является береза. Именно березовые ветки, как правило, используются для украшения храмов и домов на Троицу. Береза считается благословенным на Руси. Праздник Троицы без березы — то же самое, что Рождество без елки.

Правда, в некоторых регионах России, где не растет береза, праздничными деревьями были дуб, клен, рябина.

Как праздновать Троицу?

Троицу с давних времен на Руси отмечали весело и шумно. После службы в храмах устраивали гулянья, хороводы с играми и веселыми шутками.

На Троицу обязательно пекут караваи, а на праздничный обед принято созывать всех друзей, близких и знакомых, обмениваясь друг с другом подарками.

Троица: что можно и что нельзя делать

Перед Троицей хозяйки всегда тщательно убирали дом и готовили праздничный стол, за которым собиралась вся семья.

Праздник любили встречать на улице, молодежь водила хороводы вокруг берез, парни выбирали себе невест.

Молодой человек подходил к понравившейся ему девушке и предлагал руку и сердце. Если красавица соглашалась, можно было засылать сватов.

Но свадьбы на Троицу играть нельзя. Считается, что это принесет молодым несчастье в семейной жизни.

Девушки в этот день плели венки и пускали их плыть по реке. Если венок плывет ровно, но семейная жизнь будет благополучной, если начал кружиться – то жди разлада в семье. Если венок прибился к берегу, то скорого замужества ждать не стоит.

Троица – большой церковный праздник, поэтому работать в этот день нельзя.

Не стоит в этот день допускать недобрых мыслей, злословия и зависти.

Нужно примириться со всеми, с кем вы в ссоре.

Наши предки никогда не купались на Троицу в водоемах. Считалось, что в этот день русалки ведут себя активно и могут утащить купальщика под воду.

 

© http://newsinten.ru/













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.