Перепутал креветку с треской: Норвежский траулер «Remøy» заплатит многомиллионный штаф

Опубликовано

Перепутал креветку с треской: Норвежский траулер «Remøy» заплатит многомиллионный штаф

Арестованный российскими пограничниками норвежский траулер «Remøy» с 17 членами экипажа на борту по-прежнему стоит на рейде в Кольском заливе в ожидании своей участи.

Как пишет The Independent Barents Observer, российская сторона наложила на судно штраф за грубое нарушение правил рыболовства в размере 90 миллионов норвежских крон.

Источники Северпост в Мурманском морском рыбном порту называют другую сумму — 187 миллионов рублей.

Глава Норвежской Ассоциации владельцев рыболовных судов Audun Måråk называет такой размер штрафа чрезмерным, что делает невозможным для владельца траулера самостоятельно выйти из этой ситуации.

Вместе с владельцем «Remøy» он уже нанёс визиты в Министерство иностранных дел королевства и в Директорат по рыболовству. Audun Måråk считает, что причина ареста траулера — элементарная техническая ошибка в документах.

Погранслужба ФСБ комментировать и пояснять ситуацию отказывается. В то же время источник Северпост в Союзе рыбопромышленников Севера утверждает, что формальной такую ошибку назвать нельзя, поскольку норвежское судно получило разрешение на добычу в российских водах трески, а добыло полные трюмы креветки.

В Союзе опасаются, что в ответ на арест норвежского судна береговая охрана соседнего государства усилит «внимание» по отношению к мурманским рыбакам в норвежских водах.

Напомним, 11 мая российские пограничники «сняли» с промысла и поставили на южный рейд порта Мурманск норвежский траулер «Remøy». 

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.