Те, кто мусорит и те, кто убирает. Вы из каких будете?

Опубликовано

Те, кто мусорит и те, кто убирает. Вы из каких будете?

В нынешнем году лето к нам запаздывает. На улицах лежат горы снега, люди не снимают пуховиков и шапок и активно постят в своих профилях картинки со словами «Где же ты, лето»? Я терпеть не могу зиму, но ввиду моего везения родиться мне «посчастливилось» на Севере. Уже в конце февраля мне начинает сниться зелёная травка, солнышко и белые ночи. Сегодня с удовольствием обнаружила, что за окошком значительно потеплело, в Гугле промониторила прогноз погоды на оставшиеся дни мая. Впереди нас ждёт потепление и немало солнечных денёчков. Настроение сразу поднялось. Ура, товарищи, лето наступает всё-таки!

 

Ну, и как водится во многих городах, наступление лета нам предлагается встретить уборкой. То есть — субботниками, коими предстоящие дни будут заполнены очень плотно. Активные горожане-чистюли  предлагают нам собраться 4 июня на уборку Экостровского пролива. Мероприятие начнётся в 12 часов дня, организаторы обещают шашлык, хорошее настроение и моральное удовлетворение от проделанной работы.

Также администрация города приглашает нас поубирать родные улочки в период с 19 мая по 11 июня. Чтобы получить инвентарь и подведомственный участок, нужно обратиться в мэрию. Поспрашивала знакомых, много народу собирается, что опять же не может не радовать.

А ещё очень много людей, не дожидаясь официального объявления о начале сезона субботников, уже выходят убирать свои дворы — раскидывают снег, собирают мусор и подметают тротуары. Гражданская инициатива — вещь, достойная уважения!

В прошлом году, помнится, была ещё уборка пляжной территории в Тик-Губе, также организованная жителями, которые не любят спокойно сидеть на пятой точке. Тогда мы вывозили мешки с мусором «КамАЗом». Пляж в Тик-Губе — вообще больная тема для многих. Аборигены, не имеющие возможности выехать летом на юг, очень много времени проводят именно там. Кто-то жарит шашлыки в гаражах, кто-то принимает солнечные ванны, кто-то купается, пьёт, выгуливает детей. А кто-то за ними потом убирает мусор.

Глядя на регулярность субботников и споры, возникающие вокруг этих событий, создается ощущение, что наши жители делятся на два лагеря — тех, кто мусорит и тех, кто убирает. Каждый год одни и те же лица машут вениками по асфальту и суют в мусорные мешки бычки и бутылки. Сдаётся мне, что и мусорят обычно одни и те же.

Есть отдельная группа аборигенов, задающих каждый май один и тот же вопрос: «Другие мусорили, а я убирать должен? Пусть дворники убирают, я за это налоги плачу!». Да, налоги платите, да, не должны, да, сидите дома. В такие моменты мне сразу представляется картина — в квартире по уши в грязи и очистках, оставленных гостями после вечеринки, сидит человек и ждёт, когда гости вернутся и уберут его жилище. Ну или жена с работы придёт и наведёт чистоту, это ж жена, убираться — её обязанность.

Часто говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И это правильно. Но давайте учитывать тот факт, что среди нас есть огромное количество быдла, которого совершенно не заботит комфорт других людей. Именно это быдло раскидывает бутылки и памперсы по пляжу в Тик-Губе, выбрасывает пакеты с мусором из окна в палисадники собственных домов, моет машины на берегу водоёмов. Если мы станем выжидать, когда такие люди возьмутся за голову, то этот процесс результата не возымеет. И будем мы сидеть, как тот товарищ в квартире, полной очисток и ждать, когда придёт жена и уберётся.

Хочется сказать огромное человеческое спасибо тем людям, которые поддерживают инициативу массовых уборок делом. Пусть в ваших домах, дворах и подъездах царит чистота и порядок. Берите лопаты, метёлки, мешки для мусора, выходите на субботники с друзьями, семьями, детьми и отлично проводите время на открытом воздухе.

 

 

 

© ХибИнформБюро












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.