СМИ: Хакеры атаковали сайты МВД, Следственного комитета и «Мегафон»

Опубликовано

СМИ: Хакеры атаковали сайты МВД, Следственного комитета и «Мегафон»

По сообщениям ряда изданий, вечером 12 мая крупной хакерской атаке подверглись сайты МВД, Следственного комитета и «Мегафон».

«По оценке «Лаборатории Касперского», всего было проведено 45 тысяч попыток атак в 74 странах мира, основная часть этих попыток пришлась на Россию. Собеседник РБК в МВД рассказал об атаке на внутренние сети ведомства. По его словам, атаке подверглись в основном региональные управления министерства. Источник добавил, что на работе МВД эта атака не должна отразиться», - пишет РБК.

На сайте МВД в этот же день появилось официальное сообщение, что вирусная атака на компьютеры ведомства с системой Windows действительно была. Блокировано около тысячи зараженных компьютеров, что составляет 1% от общего числа, утечка данных полностью исключена.

Серверные ресурсы МВД России не подвергались заражению благодаря использованию иных операционных систем и отечественных серверов с российским процессором «Эльбрус».

На сайте УМВД Мурманской области вечером 12 мая висело сообщение, что в работе сайта могут быть перебои из-за технических работ, но ресурс работал.

Официальных заявлений от Следственного комитета и «Мегафон» пока не поступало.

 

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.