Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде – удобно и просто!

Опубликовано

Пользоваться государственными услугами ПФР  в электронном виде – удобно и просто!

Раньше, чтобы получить государственную услугу, гражданин приходил в государственное учреждение, так как личный прием был единственным способом получить услугу. Теперь государство постепенно переводит госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их дистанционно через интернет. Это удобнее и быстрее, чем приходить лично.

Для того, чтобы воспользоваться услугами Пенсионного фонда, достаточно пройти регистрацию на портале gosuslugi.ru самостоятельно или обратится в клиентскую службу ПФР и получить подтвержденную учетную запись. Это можно сделать во всех территориальных органах ПФР, МФЦ, филиалах «Ростелеком» и других специализированных центрах обслуживания. Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет, который является отправной точкой для получения электронных госуслуг на портале.

Преимущества получения госуслуг в электронном виде:

- Экономят время: какие-то из них можно получить полностью не выходя из дома, другие в назначенное время без очереди.

- Держат в курсе и помогают исправить ошибки. Если вы получаете госуслуги с помощью портала, вы автоматически получите уведомление по электронной почте о статусе вашего обращения, об ошибках и необходимости предоставления дополнительных документов.

- Доступны тем, кто не может прийти лично. Получать госуслуги из дома удобнее, особенно жителям отдаленных населенных пунктов.

На сегодняшний день через портал госуслуг можно записаться на прием, оставить заявку на получение справки или документа, задать вопрос или направить обращение. А так же подать заявление о назначении пенсии или ежемесячной денежной выплаты, о предоставлении, отказе или возобновлении набора социальных услуг (НСУ), получить информацию о пенсионном обеспечении. Молодые мамы могут подать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, о распоряжении его средствами, получить информацию о размере или остатке маткапитала. В личном кабинете можно управлять средствами пенсионных накоплений и заказать справку о состоянии индивидуального пенсионного счета (эта информация позволит гражданину рассчитать будущую пенсию и уже сейчас принять ответственное решение – например, выбрать себе работу с «белой» зарплатой).

Среди наиболее востребованных услуг это - назначение пенсии и выбор способа ее доставки.

Электронные услуги и сервисы делают взаимодействие граждан со специалистами фонда более комфортным, освобождая от траты времени на посещение территориальных органов Пенсионного фонда. Перечень госуслуг в электронном виде постоянно расширяется и с полным перечнем его можно ознакомиться на сайте ПФР www.pfrf.ru.

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.