«ДАТЬ ПО РУКАМ» МЭС

Опубликовано

«ДАТЬ ПО РУКАМ» МЭС

Открытое письмо Владимира Ахрамейко жителям Кандалакши



Дорогие земляки!

Обратиться к Вам меня побуждает затянувшаяся конфликтная ситуация с оплатой, за якобы предоставленные МЭСом, центральное отопление тем собственникам, кто перешёл на электроотопление много лет тому назад.
Очень важно, что перевод на электообогрев был выполнен по согласованию с ресурсниками (тогда это была Кандалакшская теплосеть и Кандалакшская электросеть). Каждым собственником были получены технические условия, выполнен проект перевода, получено согласие органов местного самоуправления, внесены изменения в паспорта домов.
До 2014 года ни у кого не было сомнений в разумности и законности предпринятых деяний.
И вдруг, с приходом МЭС обстановка взорвалась.
У меня было и остаётся убеждение, что действия МЭС не правомерны, мягко говоря. Они не обратились в суд с требованием признать незаконным перевод квартир на электрообогрев, а начали действовать грубо и нагло, предъявляя к оплате услугу, которая людям не оказана.
Самое удивительное, что суды Мурманской области принимают решения в пользу МЭС. Я хотел бы увидеть такие решения и их обоснования. Да, постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года не освобождает собственников от уплаты за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Но это не значит, что собственникам можно предъявить и оплату квартиры, не подключённой к центральному отоплению, т.е., за не оказанную услугу.
Как же выйти из создавшейся ситуации? Как остановить этот беспредел?
Первое! Уверен, только правоохранительные органы, прежде всего прокуратура должна остановить МЭС и умерить их аппетит. После этого, руководство МЭС должно заключить договор с каждым потребителем, перешедшим на электрообогрев. Суть договора: сумму платежа, предъявленную каждому собственнику надо уменьшить на рассчитанную по нормативу стоимость тепловой энергии на каждую конкретную квартиру.
Формула проста: из оплаты выставленной собственнику ( а она содержит плату за квартиру и общедомовые нужды) вычесть эту стоимость тепловой энергии, рассчитав по нормативу за квартиру.
Это и есть оплата за общедомовые нужды. Казалось бы, всё просто. Но, увы!
Запущенная в 2013 году Государственной жилищной инспекцией Мурманской области машина сбора оплаты за тепло со всех подряд квартир, даже с тех пор, которые уже 10-15 лет переведены на электрообогрев, тупо работает. Это же просто, зачем ломать голову и искать справедливое и честное решение: «Кесарю – кесарево, Богу Богово». Все кивают на Постановление Правительства РФ № 354.
Правительство Мурманской области и Мурманская областная Дума дважды обращались в Минстрой РФ с просьбой внести изменения в это постановление. Ведь ЖК РФ не допускает требовать оплату за услугу, которая не оказана. В ответе Минстроя РФ от 18.05.2015 года читаем: «Минстроем России ведётся разработка проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в акты Правительства РФ», которым предусматриваются исключения из состава платы за коммунальные услуги затрат на общедомовые нужды». Спустя 1 год Мурманская областная Дума ПОВТОРНО ОБРАТИЛАСЬ В Минстрой РФ. И вновь тишина. А «Васька» слушает, да ест. 20 декабря 2016 года я сделал депутатский запрос прокурору Мурманской области ЩЕРБАКОВУ В.А. Суть ответа: Постановление № 354 не разделяет плату за оказанные услуги за жилое помещение и общедомовые нужды.
Установление структуры платы, порядок расчёта и внесение платы за коммунальные услуги, в соответствии с п. 16 ст.12 ЖК РФ, является компетенцией органов Государственной власти РФ, а не субъекта, у которого отсутствуют указанные полномочия.
Следовательно, искать решение этой проблемы надо в федеральных органах. И 20 декабря 2016 года я обращаюсь к Генеральному прокурору ЧАЙКЕ Ю.Я. Ответа нет.
16.02.2017 года повторно обращаюсь к Генеральному прокурору и, наконец то, 7 марта ответ получен. Увы, единственное, что в этом ответе меня порадовало: копия моего обращения направлена Генеральной Прокуратурой в Минстрой и ЖКХ РФ.
Мы продолжаем искать и добиваться разумных решений. В ближайшее время Мурманская областная Дума будет обращаться в МЕДВЕДЕВУ Д.А., а возможно, и к Президенту РФ ПУТИНУ В,В,
Я уверен, что мы победим. Жаль только, что некоторые политики местного масштаба, используя эту неразбериху в федеральном законодательстве, не чураясь лжи и клеветы, пытаются подправить свой рейтинг, который им чётко определил избиратель на выборах в сентябре 2016 года.
В этой ситуации надо, как никогда, всем силам Мурманской области сплотиться. Это тот вопрос, ради решения которого нужна энергия не только исполнительной и законодательной власти, но и всех разумных людей.
Это обращение к Вам, мои дорогие земляки! Направляю его только с одной целью, чтобы вы понимали и знали, что и Мурманская областная Дума, и Правительство Мурманской области не оставляет вас один на один с этой бедой.
Мы вместе, мы ни на один день не забываем об этом.
Уверен, мы победим! Тем более, что, наконец-то, Федеральная антимонопольная служба тоже усмотрела в действиях МЭС нарушения Федерального законодательства. Думаю, что она сумеет защитить людей, перешедших на электрообогрев законным способом. В доводах специалистов ФАС я увидел и услышал логику, разум: нельзя требовать оплату за услугу, которой нет! И это меня радует и вселяет уверенность. К сожалению, ни прокуратура, ни ГЖИ, ни Минстрой, ни судьи пока не могут этого понять и «дать по рукам» МЭС.

 

С уважением, ваш депутат Владимир Ахрамейко













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.