Неработающие пенсионеры имеют право получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Опубликовано

Неработающие пенсионеры имеют право получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно

С начала 2016 года компенсацией проезда к месту отдыха и обратно уже воспользовались более 22 тысяч пенсионеров Мурманской области. 

 

Неработающие пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости или по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право один раз в два года получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. 

 

Важно: в соответствии с законодательством РФ, чтобы получить компенсацию, место отдыха должно находиться на территории России.  

Компенсацию можно получить заранее в виде талонов на приобретение билетов или в виде возмещения стоимости проезда, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ.  

 

Для получения талона пенсионеру необходимо заблаговременно предоставить заявление по установленной форме с указанием места отдыха и документальное подтверждение предстоящего пребывания (путевка, курсовка или иной документ, содержащий сведенья о предстоящем нахождении пенсионера в месте отдыха).  

 

Данным видом компенсации в этом году уже воспользовались более 600 жителей Мурманской области. 

 

Для возмещения затрат по возвращении с отдыха пенсионер должен предоставить заявление и проездные документы. В 2016 году этим видом компенсации воспользовались почти 21,5 тысячи северян.  

 

Напомним, компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда: 

в плацкартном вагоне пассажирского поезда,  

в салоне самолета экономического (низшего) класса,  

в автобусе общего типа (а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями),  

в каюте III категории речного судна всех линий сообщений, в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий. 

 

Если пассажирские перевозки осуществляются транспортом более высокой категории стоимости (например, скорыми и фирменными поездами), возмещение расходов будет произведено в размере наименьшей стоимости проезда указанным транспортом (например, в плацкартном вагоне скорого поезда). В данном случае пенсионеру необходимо предоставить справку о стоимости проезда по выбранному направлению, которую выдает транспортная компания, осуществляющая перевозку. 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.