В Кандалакше семью, не желавшую освобождать аварийный дом, выселяли с приставами

Опубликовано

В Кандалакше семью, не желавшую освобождать аварийный дом, выселяли с приставами

Утром 23 ноября на улице Мурманской собрались сотрудники практически всех спецслужб города. В район 23-го дома прибыли: судебные приставы, сотрудники полиции, представители противопожарной службы и даже работники «Горгаза». Около 10 часов утра по этому адресу должно было состояться принудительное выселение большого семейства Трифоновых, которое на протяжении длительного времени отказывалось освободить аварийное жилье добровольно.


Трифоновы - единственные жители полуразрушенного барака, который расселяли еще в 2014 году. Именно тогда всем жильцам дома было предоставлено новое жилье. Своя двухкомнатная квартира предназначалась и для Трифоновых в доме 32 по улице Пронина. Однако семейство переезжать по новому адресу не торопилось, предъявляя претензии к качеству жилья в новостройке, и, продолжая жить в аварийном, полуразвалившемся доме со всеми "неудобствами".


Все это время Трифоновы пытались в суде доказать, что им должны были предоставить несколько квартир: для всех их семейных ветвей. Дело в том, что Трифоновы, это не одна многодетная семья в классическом смысле, а большое семейство. То есть, взрослые родители, их дети со своими женами и мужьями, и дети детей, все вместе прописанные по одному адресу, всего-12 человек.
Кроме своей квартиры Трифоновы занимали еще одну в том же доме. За коммунальные услуги практически не платили. В то же время, коммунальные расходы за все пустующие квартиры расселенного дома, а также за квартиру, которую Трифоновы занимали без документов, нес городской бюджет. За все время долгов накопилось на несколько сотен тысяч рублей. В то же время все суды Трифоновыми были проиграны. Они должны были самостоятельно покинуть аварийный дом и переехать в новую квартиру на улице Пронина, но отказывались это делать. Именно поэтому судебное решение должны были исполнить приставы.

Как удалось узнать «Блогг51», на прошлой неделе семья все же согласилась переехать в новый дом, соответствующие документы были подписаны 21 ноября. Перед переездом сотрудники городской администрации, представители регионального отделения «ОНФ» и сами переселенцы провели по новому адресу обширную комиссию. Все замечания новых собственников были учтены, в новой квартире на Пронина был выполнен дополнительный косметический ремонт.
В итоге, до конца ноября единственные жильцы злополучной аварийки должны были освободить старое жилье, соглашение об этом, как мы уже говорили, было подписано накануне. Однако, служба судебных приставов все равно решила провести запланированное принудительное выселение. По словам источника, судебные приставы заявляют о том, что не получили никакого уведомления о переносе даты выселения от местной мэрии и действовали, согласно решению суда-по Закону.
Этот инцидент сегодня удалось разрешить, благодаря договоренности руководства города с региональным отделением ОНФ. Семейство Трифоновых пообещало самостоятельно покинуть занимаемое жилье до 30 ноября и переехать в новое без привлечения правоохранительных органов в течение ближайшей недели.

Надо отметить, что по Закону расселение аварийных домов предусматривает предоставление нового жилого помещения площадью, РАВНОЗНАЧНОЙ изымаемому. Предоставление нескольких квартир взамен одной в таких случаях законодательно невозможно. Между тем, получив новые квадратные метры, семья Трифоновых остается в очереди на улучшение жилищных условий, как и сотни других кандалакшских семей, среди которых 23 многодетные.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.