Алексей Улюкаев задержан за вымогательство 2 млн долларов за продажу «Башнефти»

Опубликовано

Алексей Улюкаев задержан за вымогательство 2 млн долларов за продажу «Башнефти»

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев задержан по подозрению в получении взятки в 2 млн долларов за то, что его ведомство одобрило выкуп компанией «Роснефть» государственного пакета акций «Башнефти». Сама нашумевшая сделка, заявляет следствие, совершена на законных основаниях и предметом расследования не является, пишет ТАСС.

О задержании министра стало известно поздно ночью. Данных об обстоятельствах пока немного. Следствие сообщает лишь, что Улюкаев был задержан с поличным и что деньги он вымогал, угрожая представителям «Роснефти».

Как сообщила ТАСС представитель СК РФ Светлана Петренко, 14 ноября, в понедельник, Улюкаев получил 2 млн долларов  - за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». «Речь идёт о вымогательстве взятки, сопряженном с угрозами представителям «Роснефти». Улюкаев был задержан с поличным при получении денег», - сказала собеседница агентства.

Уголовное дело в отношении возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Максимальная санкция этой статьи предусматривает штраф в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового. «В ближайшее время следствием планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения», - сообщила Петренко, не уточнив, какой меры пресечения следствие будет добиваться для министра.

«Приобретение акций «Башнефти» «Роснефтью» совершено на законных основаниях... Приобретение акций не является предметом расследования», - отметила Светлана Петренко.

По словам другого источника, надо разделять два вопроса - приватизацию «Башнефти»  и обвинения, которые звучат в адрес Улюкаева. «Там не говорится о том, что продажа акций, эта приватизация как-то может быть пересмотрена», - сказал второй источник, отвечая на вопрос о том, может ли быть поставлена под сомнение приватизационная сделка.

В «Роснефти» действия СК РФ комментировать отказываются, отмечая лишь, что пакет «Башнефти» был выкуплен в соответствии с законом. «Пакет акций «Башнефти» приобретен в соответствии с законодательством РФ на основе лучшего коммерческого предложения», - сказал ТАСС представитель нефтяной компании.

За контрольный пакет в «Башнефти» «Роснефть» заплатила 329,69 млрд рублей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал очень серьёзными обвинения, выдвинутые против министра экономического развития. «Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту», - сообщил Песков, отвечая на вопрос ТАСС. «Это очень серьёзное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств», - сказал он.

- В любом случае, решить что-либо может только суд. Как известно, суд далеко не всегда соглашался с мнением следствия, и наоборот, - подчеркнул Песков.

В настоящее время министр задержан, в отношении него проводятся необходимые оперативные следственные действия. В ближайшее время следствием планируется предъявить Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

 

 

Телекомпания Арктик-ТВ © Телекомпания Арктик-ТВ












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.