ООО "Престиж" необоснованно умертвило в Кандалакше более 100 собак

Опубликовано

ООО "Престиж" необоснованно умертвило в Кандалакше более 100 собак

В очередной раз в Кандалакше остро встала проблема с отловом безнадзорных животных. Стаи бродячих псов разгуливают по городу, пугая кандалакшан. Вроде бы и организация по отлову есть, вроде бы и работают, да только с нарушениями законодательства. Несомненно, всегда будут два, так называемых, «лагеря». Одни будут против отлова и умерщвления животных, другие – за, лишь бы собаки перестали плодиться. Занимать чью-то позицию не будем, но призовем работать в рамках закона, ведь уличные псы – это тоже живые существа.
Напомним, что в этом году «собачим вопросом» занимается ООО «Престиж» ( директор Н.Гончарова)- апапатитская компания. Согласно техническому заданию, подрядчики должны осуществлять отлов, временное содержание, стерилизацию и умерщвление бродячих животных. Однако, данная деятельность ведется с нарушениями. Как оказалось, почти полгода «Престиж» проводил систематически необоснованную эвтаназию животных, не применяя учетную документацию, предусмотренную ветеринарным законодательством. Животное находилось в приюте 3 суток( а по имеющейся в редакции информации,иногда не находилось вовсе) ,после чего умерщвлялось, хотя по условиям контракта, собак необходимо содержать 10 дней в условиях карантина, для выявления случаев возможного бешенства.
В ходе заседания комиссии представитель компании «Престиж» Гончарова пояснила, что животных они не лечат, т.к. на эти цели не выделяются денежные средства, а решение об усыплении принимает ветеринарный врач. Согласно материалам дела, ветеринарный врач Т.Вишневский ставил ничем не обоснованные диагнозы, не сдавая образцы и анализы животных в лабораторию, поэтому в данном случае, речь идет о необоснованной эвтаназии.
В рамках рассмотрения дела установлено, что ООО «Престиж» совершило административное правонарушение, вина подрядчиков подтверждена материалами, озвученными в процессе. За данные нарушения компания привлечена к административному штрафу в размере 30 тысяч рублей.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.