Черное пятно. Эко-происшествие в Кольском районе расследует природоохранная прокуратура

Опубликовано

Черное пятно. Эко-происшествие в Кольском районе расследует природоохранная прокуратура

Кто это сделал - примерно такую реакцию вызвало происшествие в Кольском районе. В лесной зоне сотрудниками региональной природоохранной прокуратуры обнаружен разлив нефтепродуктов. Подобных случаев за последние годы не припоминают. Теперь предстоит найти и наказать виновника.
Сколько вылито сюда непонятного пока вещества - можно только предположить. Судя по огромной луже - тонн 10. Из емкости выкачивали насосом, потому что брызги остались на стволах деревьев.  
Заместитель начальника отдела надзора за водными ресурсами и морского надзора управления Росприроднадзора по Мурманской области Анастасия Новикова: "Судя по тому, что пятно загустело и никуда не движется - нужно снимать плодородный слой и проводить рекультивационные работы".  
Обнаружили это пятно местные жители - сюда они ходят за грибами. Недалеко есть чистый ручей. Воду из него даже пьют. Но пятно уходит вглубь почвы.
Специалист по ГО и ЧС администрации с. п. Пушной Евгений Пирогов: "По размерам оно осталось таким же, но глубина этого слитого нефтепродукта была значительно больше. Если посмотреть по загрязненной траве - этот уровень легко можно определить".
Впереди многочисленные экспертизы. Вещество похоже на битум или гудрон. Но все станет ясно, когда сделают анализ. Прокурор Людмила Овечкина не нашла в практике природоохраны таких случаев в регионе. Это первый. Автора пятна будут искать. И вполне реально его найти. Вещество специфично.
Помощник мурманского межрайонного природоохранного прокурора Мурманской области Людмила Овечкина: "Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы установить при помощи тех же самых анализов -  откуда взялся этот нефтепродукт и, соответственно, кто бы мог его использовать".
Это земля сельхозназначения. Собственник - Российская Федерация. Ущерб будет подсчитан после замеров ширины и глубины пятна. Кроме крупного  штрафа - за такие, мягко сказать, нарушения предусмотрена и гражданско-правовая ответственность.


 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.