Звание, заслуженное городом

Опубликовано

Звание, заслуженное городом

В следующем году город Кандалакша будет отмечать пятисотлетний юбилей. Многие уверены, лучшим подарком городу стало бы присвоение ему звания Города воинской славы. Тем более, если оглянуться на нашу историю, звание это вполне заслужено.

Давайте вспомним эти события. Началась страшная война. Уже в июле 1941 года здесь, в Кандалакше были созданы истребительный батальон под командованием капитана Крячко и полк народного ополчения. Всю войну здесь держались рубежи. В 1942, 1943 и 1944 годах жители Кандалакшского района вместе с частями Советской Армии остановили и разгромили немецко-фашистских захватчиков на кандалакшском направлении.
С инициативой присвоить Кандалакше почетное звание «Город воинской славы» выступают органы местного самоуправления, ряд общественных организаций. Инициативу поддержала и Мурманская областная дума.
- Кандалакша – героическое место. Во время войны город стал одним большим госпиталем, где лечили раны бойцы Красной армии. Эта земля не сдавалась, стояла насмерть. На подступах к Кандалакше, как и на подступах к Мурманску фашистам не удалось пройти, - говорит депутат Мурманской областной Думы Владимир Ахрамейко.
По словам Владимира Николаевича присвоение Кандалакше почетного звания для него – особый вопрос, среди тех, за которые особенно «болит душа».
- Руководство Кандалакши обратилось к нам, депутатам, с ходатайством выйти на Президента с этим вопросом. Я очень надеюсь, что в юбилейный год, наш город получит справедливое звание. Это станет украшением всей Кольской земли. Наш город заслуживает этого, - сказал Владимир Ахрамейко на недавней встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. 
Глава региона эту инициативу одобрила: - Ну что ж, давайте поработаем над этим вместе. Героическим прошлым нужно гордиться, за память о нём нужно бороться. Если нужна будет какая-то помощь в этом вопросе – предлагайте конкретные шаги, будем объединять усилия.
Нам же остается надеяться, что благодаря стараниям настоящих патриотов Кандалакшской земли на всех уровнях, наш город получит свой заслуженный статус.

наша справка
Город воинской славы - почётное звание, присваиваемое отдельным городам Российской Федерации за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Положение об условиях и порядке присвоения почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» утверждено указом президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года.
В городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.
На 6 апреля 2015 года в нашей стране насчитывалось 45 городов воинской славы.
 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 25.08.2016 21:01 (2 мес. 10 д. 10 ч. 3 мин. назад)
Дата основания Кандалакши 1517 год. Кто-то гуглить не умеет, а умничать пытается.
  



  
аноним
Дата: 25.08.2016 08:40 (2 мес. 10 д. 22 ч. 25 мин. назад)
В этом году было 490 лет, а на следующий уже 500. В Кандалакше год за десять идет?
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.