Памятники у дороги - это совесть России

Опубликовано

Памятники у дороги - это совесть России

Я живу в стране, победившей фашизм, горжусь своей Родиной, ее достижениями и хорошими новостями!

Отзвучали победные марши, салюты, прошли дежурные «выступления» о том, что «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», убрали в места хранения штендеры «БЕСМЕРТНОГО ПОЛКА», а жизнь продолжается.

Несколько лет назад, проезжая на территорию Финляндии у хутора Кайралы (134-й  километр дороги Кандалакша-Салла), с правой стороны по ходу движения, увидели обелиск, остановились, почитали фамилии павших и увековеченных здесь. Вспомнились данные из ЦАМО (Центральный Архив Министерства Обороны РФ) -страшное было месиво в 1941 году: подразделения 122-й стрелковой дивизии с боями выходили из окружения, как могли. Но выходили, оставляя на поле боя незахороненных бойцов и командиров. Читали в сводках боевых донесений: «Погиб , оставлен на поле боя…»; «Погиб в бою, остался на территории  захваченной противником…»

Но я не могу понять почему такое отношение к ПАМЯТИ, спустя более 75 лет…?

Обелиск просто зарос растительностью. Я могу понять, когда находим затерянные советские  воинские захоронения далеко от дорог, в глубоком лесу, но тут от строящейся дороги - 10-15 метров, вот - он виден сквозь  бурно проросший иван-чай.

Члены ВПК «ПОИСК» совместно с нашими друзьями и спонсорами взялись без лишний разговоров за облагораживание этого святого места. Долго готовились к этой экспедиции. И вот этот день настал.Из Полярных Зорей нас «провожал» дождь,  когда  приехали на место предстоящих работ, «встретил» все тот же дождь, и только хлебосольно и любезно нас принял наш Друг Глебов Александр Михайлович.

Лагерь «разбили» недалеко от памятника-обелиска.

С утра по - раньше взялись ребятишки  за работу,  получив  короткий инструктаж по Мерам Безопасности, кто  косил траву, кто, граблями собирал ее, кто убирал ее, работа спорилась, и вот уже видна чистая площадка, основания обелиска. На клумбе очень большие заросли диких цветов, решили  скосить их, чтобы разобрать метал, лежащий здесь, каски, осколки, фрагменты от взорванных боеприпасов.

Когда обкос и расчистка были закончены, работали ,скажу без «перекуров» (наши дети не курят), приступили к покраске обелиска. Работа на высоте не разрешена детям, поэтому дети держат лестницу, а я крашу сначала звезду, а потом  с верху вниз обелиск, когда  до основания остается расстояние, что ребенок может дотянуться с кисточкой, тут эстафету передаю  РЕБЯТИШКАМ.

Дружно пошла следующая фаза работы: кто красит красной краской шарики на столбах обрамления, кто черной - ободки обелиска, кто светло - бирюзовой бока обелиска. В итоге, на глазах, вся картина преобразилась, что здесь поработали ЛЮДИ, а именно, правнуки тех, кто пал здесь за наше сегодняшнее  мирное небо.

Сверстники наших воспитанников в это время купаются в морях и греются на солнышке, набираясь силы для  предстоящего учебного года, а наши ребятишки не имеют такой возможности, поэтому они набираются доброго и вечного здесь в экспедициях, походах, и пронесут по жизни бережно память, передав её своим детям!

Горжусь дружбой с этими неугомонными «Карандашами» (в Афганистане  этот термин  относился к БОЙЦАМ), наши БОЙЦЫ тоже на передовой человеческой Памяти - ЭТО СОВЕСТЬ РОССИИ! Так сказал поисковик №1, ветеран Великой Отечественной войны, почетный  Гражданин города-Героя Мурманска,  Лев Васильевич Журин.

Кстати такого неба , как у нас нигде нет,  краски просто радуют глаза и душу!

Работа завершена, красиво смотрится со строящейся дороги обелиск , приведенный в надлежащий вид детьми- правнуками павших здесь солдат!

Хочется спросить начальников, которые получают зарплату: «Ау, вы где, с такими красивыми словами выступая 9 мая, где вы-те, кто несет за это ответственность?»

Есть предложение, как в добрые советские времена закрепить памятники, обелиски  за предприятиями, которые еще «держаться», привлекать к этой работе детей-школьников, а не пугать их только ЕГЭ!

Когда мы ехали домой, нас всю дорогу сопровождал сильнейший дождь.

Я подумал : это ,наверное , небо плачет по павшим, ибо их здесь лежит  огромное число!!! Или дождь пытается смыть позор за такое отношение к ПАМЯТИ!!!

Искренне хотим  поблагодарить всех людей доброй воли за понимание и поддержку нашего проекта, особенно: ООО «Гелена ХИМАВТО»; Фонд «ОМК-УЧАСТИЕ».

Мы живем в стране, победившей фашизм, гордимся своей страной, ее достижениями и хорошими новостями!

Так пусть эта хорошая новость разноситься по всей моей  России!!!

 

Александр Ешану -председатель ВПК «ПОИСК»













Комментарии



  
аноним
Дата: 21.07.2016 16:48 (3 г. 7 мес. 24 д. 2 ч. 46 мин. назад)
Этот памятник был покрашен 6мая этого года.
Сотрудниками дорожно строительных организаций:ООО"Мурманске дорожное управление"и ООО"кольское дорожное управление". Производящих реконструкцию автодороги "Салла" 130-145км.прораб Васильев Е.Н.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.