Мультяшки вне закона: какие статьи уголовного кодекса нарушают герои советских мультфильмов

Опубликовано

Мультяшки вне закона: какие статьи уголовного кодекса нарушают герои советских мультфильмов

Телеканал "360" пересмотрел классику советской анимации вместе с юристами и выяснил, по каким статьям могли бы осудить персонажей мультфильмов в наше время.

Долго депутаты боролись с мультфильмом "Ну, погоди!" и все-таки запретили его к показу днем. За приключениями зайца и волка по телевизору теперь можно наблюдать только после 11 часов вечера. Причины мы все помним - волк курит и пьет в общественных местах, издевается над слабыми, нарушает уйму правил и даже законов. Но не один он является, по современным российским законам, мультипликационным преступником.

Чебурашка и крокодил Гена. Два года лишения свободы

В детстве вы вряд ли задумывались, что крокодил Гена и Чебурашка - настоящие преступники (согласно действующему российскому законодательству, естественно). Начнем с Чебурашки, который приехал в страну в коробке с апельсинами, то есть незаконно пересек государственную границу. Статья 322 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Помните, как Гена и Чебурашка сами с помощью отбойного молотка решили починить детскую площадку? Статья 330 УК РФ - самоуправство. Ответственность, предусмотренная законом, - от крупного штрафа до тюремного срока на полгода. Ну а за песню "Голубой вагон" на крыше поезда мультгероев можно считать зацеперами. Это уже административное наказание со штрафом в 100 рублей.

Разбойники из "Бременских музыкантов". 20 лет лишения свободы

Целым списком нарушенных законов отличились бы герои "Бременских музыкантов". Король удерживал дома свою дочь против ее воли, в современной России пошел бы по 127 статье УК РФ за незаконное лишение свободы. Наказание - вплоть до двух лет тюрьмы. Разбойники с большой дороги, кстати, тоже нарушили эту статью, взяв в заложники петуха. Ну и, само собой, статья 210 УК РФ ("организация преступного сообщества"), ведь Атаманша и ее банда, как-никак, организованная преступная группировка (ОПГ). Попав в руки правоохранителей, могли бы сесть на срок от 12 до 20 лет.

Волк из "Ну, погоди!". Пять лет лишения свободы

За то, что волк не раз угрожал зайцу убийством, уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. За угон автомобиля - до пяти лет тюрьмы. Ну а если во внимание брать и административный кодекс, то за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах волку пришлось бы заплатить по 1500 тысячи рублей за каждое из этих нарушений.

Карлсон. Восемь лет лишения свободы

Карлсон довел до психического расстройства домоправительницу Фрекен Бок. Опытные юристы подвели бы это под 111 статью УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Максимальное наказание за подобное преступление - восемь лет лишения свободы

 

Снежная королева. Два года лишения свободы

Снежная королева, удерживающая Кая в своем замке, по сути, лишила мальчика свободы. А это уже известная нам 127 статья УК РФ ("незаконное лишение свободы"). Наказание - вплоть до двух лет тюрьмы.

Белладонна из "Приключений поросенка Фунтика". Пять лет лишения свободы

Поросенка Фунтика принуждала к преступлению Белладонна. По 150 статье УК РФ она могла бы сесть на срок до пяти лет.

Волк из "Жил бы пес". Штраф в 500 рублей

Волк после обильной трапезы и распития алкоголя в общественном месте решил спеть, чем нарушил закон о тишине. Штраф за это символический - от 100 до 500 рублей.

Материал подготовлен при поддержке правового центра "Человек и закон".

Светлана Чудина (360)













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.