Под Кандалакшей нашли "озера-бутерброды"

Опубликовано

Под Кандалакшей нашли "озера-бутерброды"

Некоторым людям нравится пробовать причудливые блюда: от свежих устриц до сыров с плесенью. Название находки, сделанной к югу от Мурманской области, тоже вызывает урчание в животе, но гурманы будут разочарованы. Слопать такую диковинку не получится, зато она даст немало пищи для ума ученым.

В районе Кандалакшского залива обнаружено около десятка "озер-бутербродов". Название свое они получили из-за уникального строения. Жидкость в этих водоемах расположена слоями, каждый из которых имеет уникальный состав. Но больше всего людей науки заинтересовали необычные серные бактерии, которые обосновались в озерцах. Наличие этих микроорганизмов указывает на то, что с местной природой далеко не все в порядке.

- По мнению ученых, появление в регионах подобных водоемов - итог развития индустриальной промышленности, а также строительства крупных инфраструктурных объектов. Накопление микрооорганизмов указывает на проблемы с водной экологией, - сообщает "Арктик-инфо" со ссылкой на ГТРК "Ямал".

http://www.murmansk.kp.ru/













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.