Завод продолжает работать - будем с хлебом

Опубликовано

Завод продолжает работать - будем с хлебом

К депутатам Мурманской областной Думы, лидеру «Партии Пенсионеров за справедливость» Наталье Лещинской и Владимиру Ахрамейко обратились сотрудники Кандалакшского хлебозавода ОАО «Хлебопек». Работники учреждения обратились к депутатам с просьбой защитить их права. Люди считают, что предприятие закрывают, а их вводят в заблуждение, говоря, что на предприятии будет реорганизация.Работники предприятия обратились также в прокуратуру по вопросу нарушения своих прав. Редакция «Выбери лучшее» выслушала обе стороны конфликта.

С 25 июля 2016 года обособленное подразделение ОАО «Хлебопек» в г. Кандалакша осуществит приостановку производства хлебобулочных изделий. Это связано с тем, что здание и производственные помещения нуждаются в капитальном ремонте. Руководство завода поясняет, что ремонтные работы невозможно выполнить без приостановки работы производственного цеха.
В связи с этим, решением Технического Совета в рамках плана развития компании, направленного на модернизацию и техническое перевооружение предприятия, улучшение условий труда, сдерживание роста цен планируется разработка проекта по реконструкции производственного цеха Кандалакшского хлебозавода.
Поэтому производственному персоналу Кандалакшского хлебозавода предложен перевод на свободные вакансии в г. Мурманск и г. Полярный (тестоводы, формовщики, пекари, укладчики хлебобулочных изделий и др.).
Сотрудникам предприятия вручили уведомления о приостановке деятельности производства и предложением изменения местонахождения рабочего места.
Руководство ОАО «Хлебопек» поясняет, что о закрытии и ликвидации предприятия речи не идет. Предприятие продолжает работать. С 25 июля планируется остановка производства хлебобулочных изделий, и в срок до 1 сентября планируется провести экспертизу зданий и других сооружений.
Перевод работников в другие населенные пункты будет осуществлен с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ. За счет работодателя будет производиться оплата проживания в общежитии и проезда к месту работы и обратно.
В свою очередь, предприятие ОАО «Хлебопек» действует в рамках Соглашения между работником и работодателем. На основании одного из пунктов данного правового акта, в случае изменений условий труда, требующих приостановки деятельности отдельных производств, работникам могут быть предложены вакантные должности в другой местности. С Соглашением ознакомлены все сотрудники Кандалакшского хлебозавода за личной подписью каждого в трудовом договоре или дополнением к нему.
Руководство компании заинтересовано в сохранении своих опытных работников, которые трудятся на заводе десятилетиями. В общей сложности в Мурманске и Полярном вакантно более 50 рабочих мест, а в связи с приостановкой производства необходимо перевести на другие рабочие места 25 человек, в том числе есть вакансии и на Кандалакшском хлебозаводе.
У компании есть возможность трудоустроить всех на хороших условиях.
Между тем, стоит заметить, что в прошлом году на завод было закуплено на сумму 1,9 млн. руб. новое дорогостоящее импортное оборудование, в этом году приобретено 2 единицы нового автотранспорта на сумму около 2 млн. руб. В июне этого года будет приобретено еще 3 единицы автотранспорта.
Поэтому, по словам руководства, говорить о закрытии не стоит. Тем более, Кандалакшский хлебозавод является еще и логистическим центром по реализации хлебобулочной продукции ведущих производителей Мурманской области в розничную торговую сеть Кандалакши и Кандалакшского района, Апатитов, Кировска, Ковдорского района, г. Полярные Зори, г. Мурманска и некоторых районов республики Карелия. Ежедневно предприятие реализует около 7 тонн продукции, в то время как сам Кандалакшский хлебозавод производит до 1,5 тонн продукции. Также хлебозавод гарантирует продолжить поставки продукции в рамках программы «Социальный хлеб».
Следует также отметить, что по состоянию на 01.05.2016 г. у предприятия отсутствует просроченная задолженность перед Федеральным бюджетом, бюджетом субъекта, местными бюджетами и внебюджетными фондами, а также нет задолженности перед работниками по заработной плате.













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.