Создатели «Лентача» запустят сеть региональных СМИ во «ВКонтакте» и вложат в проект $1 млн

Опубликовано

Создатели «Лентача» запустят сеть региональных СМИ во «ВКонтакте» и вложат в проект $1 млн

Создатели сообщества «Лентач» анонсировали запуск сети региональных изданий «Сейчас», которые будут существовать в виде групп во «ВКонтакте». Об этом сообщают «Ведомости».

Инициаторами проекта стали руководитель «Лентача» Марк Шейн (ранее он использовал аккаунт во «ВКонтакте» под именем Валерия Маркова) и директор сети региональных медиа Urban Rooms Антон Гангнус. В сообществах «Сейчас» будут публиковаться новости из жизни регионов и развлекательный контент.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 24 ноября 2015 года была зарегистрирована компания ООО «ОРМ», 70% которой принадлежит Гангнусу. Ещё 30% контролирует Марков Валерий Михайлович.

По словам Гангнуса, в развитие проекта будет вложено $1 млн в ближайшие два года. «Основные затраты – это содержание центральной и региональных редакций, а также бюджет на рекламу и продвижение – в том числе на организацию отдела продаж. Всю полученную прибыль до выхода на самоокупаемость мы будем реинвестировать в проект, чтобы сократить долю личных вложений», — сказал он.

Сейчас группы проекта работают в шести регионах: Уфе, Саратове, Владивостоке, Екатеринбурге, Краснодаре и в Крыму, в каждой из них от 400 до 1500 подписчиков. В ближайшие полгода планируется открыть группы для ещё 12 городов.

Шейн будет главным редактором проекта, Гангнус — директором. Консультантом «Сейчас» выступит главный редактор научного издания «N+1», один из создателей первой версии «Лентача» и бывший руководитель отдела «Наука» на «Ленте.ру» Андрей Коняев (Обновлено в 16:48: Коняев рассказал vc.ru, что действительно консультировал редакторов «Сейчас» в период запуска, но сейчас его участие в проекте закончилось).

«Лентач» станет федеральным хабом, который позволит региональной новостной повестке выйти на федеральный уровень, убеждён Шейн. По словам Гангнуса, центральный офис будет состоять из редакторов, которые контролируют по 2-3 города, в каждом городе будет по 2-3 штатных журналиста.

«Сейчас» будет зарабатывать на рекламе. Сеть предложит рекламодателям объявления для местного рынка, услуги с федеральным охватом, а также организацию спецпроектов, брендирование и трафик, добавляет Гангнус.

В разговоре с vc.ru Шейн отметил, что сообщества «Сейчас» не будут регистрироваться в качестве СМИ и не станут запускать площадки вне «ВКонтакте».

Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников рассказал «Ведомостям», что региональные сообщества размером от 100 тысяч подписчиков обычно официально зарабатывают от 30 тысяч до 50 тысяч рублей в месяц.

Сообщество «Лентач» в нынешнем виде появилось в марте 2014 года — до этого оно принадлежало редакции «Ленты.ру» и было её представительством во «ВКонтакте». После увольнения главреда издания Галины Тимченко и последовавшего за этим ухода части редакции сообщество было отдано подписчикам, а администратором стал Шейн.

2 апреля 2016 года «Лентач» пообещал съехать из «ВКонтакте» после конфликта с администрацией соцсети из-за рекламы. Тогда модераторы «ВКонтакте» временно запретили сообществу публиковать сторонние ссылки в своих записях, заявив о нарушении правил, которые запрещают группам размещать более пяти сторонних рекламных сообщений и более трёх объявлений из биржи рекламы соцсети в день в своей ленте.

«Администрация социальной сети "ВКонтакте" остановила нашу работу. Нам запрещено размещать любые ссылки на новости, заметки, статьи и большие тексты. Это серьёзнейший удар для новостного агрегатора», — заявил тогда Шейн. В тот же день техподдержка соцсети согласилась снизить срок ограничений, и уже 3 апреля работа «Лентача» продолжилась в обычном режиме.

Обновлено в 21:51.Проект Urban Rooms фигурировал в опубликованной группой «Анонимный интернационал» переписке, предположительно, заместителя начальника управления по внутренней политике администрации президента России Тимура Прокопенко, обратило внимание издание Roem.ru. В частности, тогда обсуждалась с, предположительно, совладельцем Urban Rooms Сергеем Шевчуком публикация на сайтах проекта материалов с заголовком «Есть Путин - есть Россия! Нет Путина - нет России».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», Шевчук и Гангнус в паритете контролируют ООО «Урбан румс» и ООО «Рум медиа», созданное в январе 2016 года.

Шейн сообщил изданию, что Шевчук не участвует в проекте «Сейчас», сама сеть не связана с Urban Rooms, а Гангнус использовал личные средства при совместной работе с «Лентачом». «Судя по фактам, партнер моего соучредителя фигурирует в слитой переписке сотрудника администрации президента, подлинность которой подтверждена косвенно. Даже если это так, Антон может даже не знать о том что происходило несколько лет назад в его компании», — отметил Шейн.

Руководитель «Лентача» добавил, что у редакции есть соглашение с собственником, согласно которому тот не может влиять на редакционную политику. «Всё решает редакция. Даже если есть хоть какие-то косвенные основания полагать, что он связан с одной из политических партий, то при всем желании он неспособен повлиять на то что выпускается изданиями. Не вижу тут никакой проблемы», — сказал он.


vc.ru
 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.