Российские телеканалы обяжут вещать с субтитрами

Опубликовано

Российские телеканалы обяжут вещать с субтитрами

С таким предложением выступило Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ.

Для этого предлагается внести изменения в постановление правительства «О лицензировании телевизионного вещания и радиовещания» в части применения программно-аппаратного комплекса (ПАК) автоматической подготовки субтитров для адаптации телеканалов для инвалидов по слуху, пишет газета «Известия».

По данным издания, которое ссылается на замминистра связи Алексея Волина, ожидается, что изменения вступят в силу уже в марте 2017 года.

В первую очередь, это коснется телеканалов, входящих в первый мультиплекс: «Первый», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВ Центр».

Все 10 федеральных каналов будут обязаны предоставить 14 часов контента с субтитрами в год. А начиная с 2020—2021 года, эта доля увеличится до полутора часов в день.

При этом каналы будут иметь возможность самостоятельно выбирать, какие именно программы выпускать в эфир с субтитрами.

Также отмечается, что к 2020 году планируется обязать не только государственные, но вообще все каналы выпускать ТВ-программы с субтитрами.

При этом у телевизионных каналов будет два варианта субтитрирования: закупка контента с субтитрами либо установка ПАК. Для тех, кто выберет последнее — государство обещает выделять субсидии.

Как пояснили в пресс-службе «Центра речевых технологий», для работы с ПАК нужна пара людей: респикер и редактор. Респикер занимается тем, что повторяет в микрофон слова, произносимые диктором.

Но речь может быть эмоциональной, где люди вскрикивают междометия, поэтому машина не сможет нормально это перевести. Для этого как раз потребуется редактор, который в режиме реального времени в специальной программе редактирует текст.

Из-за этого получится задержка в одну секунду, но зато субтитры будут литературными и понятными. Например, для восьмичасового эфира потребуется две пары: респикер и редактор, которые будут периодически меняться.


http://svpressa.ru/













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.